Советское прошлое невооружённым глазом видать в интеграционные платформы Дельта

В середине текущего года Министр обороны Украины Степан Полторак озвучил пять стратегических целей модернизации войск, которые определены в Государственной программе развития Вооруженных сил Украины до 2020 года по стандартам НАТО. «О наших планах на будущее в смысле модернизации украинских войск подробно говорится в Государственной программе развития Вооруженных сил Украины на период до 2020 года, где определены пять стратегических целей на основе принятых в НАТО принципов и стандартов».
Он отметил, что первой из них является развитие системы управления ВСУ. Вторая цель – усовершенствование системы оборонного планирования, внедрения в Вооруженные силы прозрачного и эффективного управления ресурсами. Третья — приобретение способностей ВСУ для гарантированного отпора вооруженной агрессии, обороны государства и участия в поддержании мира и международной безопасности. Четвертая — создание единой системы логистики и совершенствование системы медицинского обеспечения Вооруженных сил. И пятая — профессионализация и создание необходимого военного резерва ВСУ.
Также Степан Полторак добавил, что в данный момент уже значительно увеличены боевые способности ВСУ благодаря интенсивным командно-штабным, бригадным и летно-тактическим обучением украинской армии по стандартам НАТО. На сегодняшний день утверждена концепция подготовки и применения снайперов, усилена роль иностранных тренировочных миссий в подготовке Вооруженных сил. «Больший финансовый ресурс позволил существенно нарастить темпы обеспечения Вооруженных сил вооружением, военной и спецтехникой, усовершенствовать военную инфраструктуру, системы логистики и медицинского обеспечения. Мы строим необходимую нам оборонную инфраструктуру и учебные центры, а также жилье для военных», — распинается министр.
Очень красиво рассказывает Стёпа, ну прям заслушаешься, обидно что на деле всё не так радужно, как преподносится общественности. Финансирование может и выделяется, но до места назначения как правило не доходит, оседая в карманах военного командования страны. А чтобы скрыть следы преступления руководство хорошо отладило схемы махинаций. Да и регулярно на всех просторах радио и телевещания рассказывается о сногсшибательных достижениях украинской армии и её модернизации.
Ещё в начале года начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко заявлял, что до конца 2018 будут созданы основные элементы единой автоматизированной системы управления (ЕАСУ). «Процесс идет. До конца текущего года уже основные элементы такой системы на различных уровнях, начиная от тактического, и заканчивая оперативным, будут созданы. Но сам процесс введения этой системы, я думаю, займет еще несколько лет, как минимум», – пояснил тогда главнокомандующий ВСУ. И вы знаете на удивление не обманул.
Так 19 ноября 2018 года в зоне ООС начали практическое внедрение интеграционной платформы Дельта. Такое решение было принято по инициативе командующего объединенных сил Сергея Наева. «Теперь военные смогут на новом уровне осуществлять процессы общевойскового планирования и управления. Интеграционная платформа Дельта применяет единый протокол информационного обмена, который принят в странах-членах НАТО», — говорится в сообщении командующего.
Как сообщает Украина платформа «Дельта» является новой учебной технологией, предполагающей изучение современных военных исследований для подготовки высокопрофессиональных военных кадров. Также автоматизированные системы управления работают как с собственными силами и приспособлениями, так и с вражескими. Все собранная информация собирается вместе, формируя единое информационное пространство. Оператор на каждом отрезке зоны ООС видит потенциал врага и его соседей. Причем каждый объект виден до деталей. Все известное передается в реальном времени на уровень бригады и выше. Каждый уровень командования имеет доступ и работает с соответствующим уровнем информации. Этот факт позволяет ускорить принятие решений.
Всё это конечно хорошо, но вот только насколько реалистичны данные заявления остаётся загадкой. За всё время конфликта украинская сторона предоставляла уйму фейковых заявлений о превосходстве вооружения и внедрении новых технологий. Но в скором будущем оказывалось, что или недоработано, или пару экспонатов для показухи выставлено. Вероятнее всего что-то похожее происходит и сейчас, ну не может всё вышесказанное быть правдой. Доказательство этому служат волонтёры, которые регулярно привозят на передовую гуманитарную помощь в виде планшетов и всего прочего. Видать видео для отчёта сняли, а деньги, которые должны были быть потраченные на модернизацию и развитие автоматизированной системы управления как обычно уже на счетах лежат спокойненько.
За все годы конфликта Украина пытается преподнести советское вооружение за собственные разработки, но всякий раз попытки оканчиваются провалом. На этот раз та же песня, внедряют технологии союза и хвастаются что умнее их нет на белом свете никого. Ну конечно не у всех хватит смекалки в старый комплекс закачать новые Гугл карты и выдавать за сверх новые, высокотехнологические разработки собственного производства.



Добавить комментарий

Войти с помощью: