На Украине журналисты под прицелом

Несмотря на то, что ООН всячески выражает беспокойство и недовольство нарушением прав представителей СМИ на Украине нападения на журналистов в «незалежной» не прекращаются, а наоборот набирают обороты.
Только за осенний период насчитывается более 20-ти неприятных случаев притеснения представителей прессы. А с начала года на Украине зафиксировано 64 случая применения силы к сотрудникам СМИ. Но в самостийной не только нападают, но и убивают украинских журналистов. И в этой сложной обстановке правоохранительные органы не могут гарантировать безопасность сотрудникам СМИ, а зачастую покрывают преступников.
Началось это ещё со времён майдана на Украине в 2014 году. Первым пострадал журналист газеты «Вести» Веремия погиб во времена Евромайдана. В ночь на 19 февраля 2014 года он вместе с коллегой Алексеем Лымаренко ехали с работы домой на Левый берег. На углу Владимирской и Большой Васильковской они заметили группу вооруженных людей и начали снимать машину. Те сразу же напали на автомобиль, начали его крушить, затем вытащили всех в нем находящихся и начали их избивать. Преступников задержали, но судят до сих пор.
Олесь Бузина был не только журналистом, но еще писателем и политиком. Перед гибелью он жаловался на угрозы в свой адрес, а также нападения. Убит 16 апреля 2015 года возле собственного дома. Выстрел из пистолета ТТ оказался смертельным для Бузины. Правоохранители заявили, что нападающих было двое, а скрылись они на авто с итальянскими номерами, которое позже нашли брошенным во дворах. Через два месяца были задержаны трое подозреваемых, а суд по этому делу продолжается и по сей день.
Журналист и телеведущий Павел Шеремет был убит 20 июля 2016 года в центре Киева, когда он ехал на радиоэфир его автомобиль взорвался. К месту инцидента оперативно прибыли правоохранители и медики. Несколько минут Шеремет был еще жив, но скончался в карете скорой помощи. Эксперты установили, что смерть наступила из-за полученных травм, которые были несовместимы с жизнью. Полицейские заявили, что бомба была заложена под днище машины, а позже появилось видео с камер наблюдения, где было видно, что закладку сделала женщина. Притом, что само место подготовил совсем иной человек, а непосредственное крепление взрывчатого вещества осуществляла именно женщина, личность которой даже два года спустя так и не установили. Представители некоторых СМИ выдвигали предположения, что Шеремета убили, чтобы повлиять не его гражданскую супругу Алену Притулу, которая является руководителем Украинской правды.
В 2017 году журналист Руслан Коцаба готовил телесюжет, приуроченный к шести месяцам безвиза, для своей авторской программы. Он узнавал мнения людей в центре Киева. Когда журналист беседовал с девушкой возле метро «Крещатик», в их разговор вмешался мужчина, известный по кличке Бык. Он начал обвинять Коцабу в том, что он российский шпион, а затем и вообще ударил журналиста по лицу.
В августе 2018 года неизвестные попытались ворваться в дом, где проживает ведущая программы «Надзвичайні новини» Виктория Сеник вместе с родителями. Известно, что люди в камуфляже перелезли через забор и начали выбивать двери в дом. Однако ее мама и соседи подняли шум, что заставило преступников сбежать. Притом, что это не первое нападение на жилище Сеник. Журналистка переехала жить к родителям, когда неизвестные попытались вломиться через окно в ее квартиру возле станции метро «Политехнический институт».
И это только несколько примеров, а их по стране десятки. Всем известно, что за всеми нападениями на украинских журналистов стоят националисты, которых, поддерживает действующая власть и крышуют правоохранительные органы. Об этом прекрасно знают международные правозащитные организации и Госдепартамент, но к ответственности так никто и не привлекается. Этого никто не сделает при существующей власти. Нападения будут продолжаться пока будет эта власть.



Добавить комментарий

Войти с помощью: