Замерзший Херсон

Сегодня мы обсудим ситуацию, которая возникла с ТЭЦ в Херсоне.
В последнее время украинская власть полностью не контролирует ситуацию у себя в стране, из-за чего целые города остались без теплоснабжения в минусовую температуру. Виной этому стал монополист в лице Нафтогаза, который прекратил подачу электроэнергии ТЭЦ г. Херсон, из-за долга в 61 миллион гривен. Проблемы решения выплаты долгов должны были решить еще летом этого года, но в силу тяжелой экономической ситуации в стране и не желании решать эти вопросы президент Украины попросту игнорирует эти проблемы. У него есть более важные вопросы, такие как закупка вооружения для продолжения войны на Донбассе и предвыборные гонки на которые тоже нужно потратить миллиарды из бюджета страны.
В общем не получив тепла и адекватного решения данной проблемы, люди были вынуждены буквально штурмовать администрацию г. Херсона, практически устроив им новый майдан, люди добились чтобы Порошенко таки рассмотрел их требование и обеспечил теплом замерзающий город. В итоге, департамент ЖКХ горсовета рассматрел возможность перевода объектов жилого фонда и социальной сферы, которых снабжает теплоэнергией Херсонская ТЭЦ, на отопление от других источников теплоснабжения (квартальные, блочно-модульные котельные). Рассматривается вопрос о предоставлении жителям Херсона возможности установки автономного и индивидуального отопления в многоквартирных жилых домах. Но стоит отметить что это ситуацию не спасёт, так как сегодняшние цены на индивидуальное отопление зашкаливают за 50000 тыс. гривен, на которые большая часть населения города не способна заработать при зарплате в 5 – 6 тысяч гривен, и это при том что около 40% города пенсионеры, у которых пенсия не выше 3500 тыс. гривен. Как им быть в этой ситуации?
Так же кроме Херсона сегодня остались без тепла Кривой Рог и Смеле. Ситуация в этих городах катастрофическая, с каждым днем температура становится меньше. Людям приходится сливать воду из системы отопления. В учебных заведениях сократили рабочий график, а больницы вынуждены распустить больных по домам. 13 школ и 15 детсадов вообще были вынуждены закрыть. И это только начало зимы, что же будет дальше?
Отметим, всего газовый монополист не подписал новые контракты на поставку газа с 22 теплоснабжающими предприятиями, а это означает что ситуация намного серьёзнее чем сегодня говорят в СМИ. По предварительным прогнозам, тепла в этих городах не будет еще минимум неделю. Сейчас для снижения паники Киев распространил информацию о том, что проблему решили с отоплением, но по факту тепло частично было возобновлено в нескольких районах города Херсона, и всё! А как же остальные? В общем, СМИ продолжают врать, а проблемы как были, так и остаются!



Добавить комментарий

Войти с помощью: