Политика в религии

Религия и политика в Украине становиться ареной для боев сильнейших и хитрейших, при этом победитель не обязан проявлять заботу о гражданах своего государства.
Интриги и закулисные сражения – вот, что в данный момент происходит на политизированной арене духовности в Украине. Осознание всех возможных последствий начатой игры с расколом церкви и негласной политизации духовенства УПЦ приходит к своему логическому завершению. И подтверждением этому стало провальное метание украинского президента от Филарета к поискам новой поддержки. Так сам президент выступил с обращением от имени Филарета и сделал предложение митрополиту Винницкому и Барскому Симиону стать правой рукой новоизбранного главы поместной украинской церкви, тем самым подтвердив факт политизации церкви Украины. Но и это не все, что на самом деле скрывается за таким продуманным и немаловажным фактом. Почему именно Порошенко лично сделал это предложение – возможно он хочет таким способом найти поддержку в лице окружения Филарета, который возможно после того, как станет главой поместной украинской церкви начнет противодействовать Порошенко.
Порошенко прекрасно понимает, что его шанс на переизбрание очень мал, и процесс автокефалии украинской православной церкви инициирован только Порошенко, как и собственно волнует только его. Для примера – Тимошенко абсолютно никак не волнует вопрос об автокефалии УПЦ и в случае избрания Юлии Тимошенко на пост президента Украины вопрос автокефалии останется интересен лишь украинским рвущимся к богатствам псевдопатриархов. Смотрите, что выходит. Порошенко прекрасно понимает, что ему необходима поддержка и он себе ее старается обеспечить со стороны православной церкви, предоставив им не только власть, но и все богатства московского патриархата. Предоставив такое политическое влияние церкви Порошенко опасается того, что Филарет отвернется от него и начнет продвигать своего политического лидера или силу.
По некоторым сведениям, поместным главой поместной украинской церкви может стать митрополит Вселенского патриархата Иов (Геча), а Филарет останется не удел. Запасной план Петра Порошенко или многоходовая игра православия против Константинопольского патриархата. Удар по Восточной церкви, причем удар изнутри, может быть столь сильным, что на многие десятилетия способен разрушить системное единство и атомизировать православный мир.
Лично мое мнение – роль православия так остро поднялась из-за политических игрищ, а на самом деле вопрос абсолютно не в вере. Основной целью является передел сфер влияния и присвоение имущества московского патриархата. Видать Петр Порошенко смотрел сериал «Игра престолов» и решил избежать захвата власти церковью и предпочел подыскать на всякий случай замену Филарету.



Добавить комментарий

Войти с помощью: