БТР-4 «Буцефал» ненадёжное вооружение

Не для кого не секрет. Что Украина самая продвинутая страна в мире и армия у неё наилучшая, вот только на деле всё не так как хочется Киеву. Одурачить народ им удаётся и скажем неплохо, украинцы свято верят в своё превосходство, но вот все другие посмеиваются. Громкие заявления о достижениях тоже кроме хохота ничего не вызывают особенно в вопросах вооружения.
Речь пойдёт о бронетранспортере БТР-4 «Буцефал» и его реальных боевых возможностях. Разработка данного экспоната началась ещё в начале 2000-х годов Харьковским конструкторским бюро машиностроения и явилась первой, полностью собственной, украинской разработкой в данной области. В 2006-м году военной публике на выставке «Аэростат» был представлен первый прототип.
Разработан БТР был с учётом западных стандартов и в первую очередь ориентируясь на уровень США что, впрочем, неудивительно. Поэтому на машину установили два кондиционера, систему подогрева при низких температурах и много прочего оборудования. Соответственно Украина стремилась продвинуть БТР-4 «Буцефал» на международном рынке оружия. В частности, компания «Укрспецэкспорт» в рамках самой масштабной оружейной выставки «IDEX-2013», проведенной в Объединенных Арабских Эмиратах в январе 2013 года.
На рынке оружия БТР-4 «Буцефал» позиционировался как идеальная машина для аэромобильных, штурмовых и специальных подразделений, а также для частей морской пехоты. Успехом украинского военпрома стало подписание контракта на поставку 420 машин (270 БТР-4 с боевым модулем «Парус», 80 командных машин БТР-4К, 30 командно-штабных машин БТР-4КШ, 30 бронированных медицинских машин БСЭМ-4К и 10 бронированных эвакуационных машин БРЭМ-4) на общую сумму 457,5 млн. долл. США армии Ирака в 2009 году. Заказ оплачивали США. Контрактная цена одной БТР-4 составила 1,1 млн. долл. США.
Первая партия — 26 машин — была поставлена заказчику только в марте 2011 года, да и скандал был ведь артиллерийское вооружение было с браком. Неполадки устранили, конфликт исчерпан, партию приняли. Вторая партия — 62 шт. – дошла до заказчика через год, в 2013 следующие 40 машин были доставлены и всё. Ирак контракт разорвал и от остальных машин отказался, ведь контрактом предусматривалась отгрузка всех 420 машин, а не 128. Да и ко всему прочему полное несоответствие: «…а сами БТР очень старые, корпуса ржавые, машины непригодны к эксплуатации. Качество продукции очень низким и 80% уже поставленных «Буцефалов» не могли эксплуатироваться из-за неудовлетворительного технического состояния».
После позорного «иракского контракта» завод долго не мог пристроить чудо машину, а здесь как раз гражданская война и украинской армии срочно понадобилась бронетехника. Вот и удалось пристроить ненужный металлолом и ещё заказ получить. А вот как воевать с этим ненадёжным зверем никого на Украине видимо не волнует, вперёд за родину.



Добавить комментарий

Войти с помощью: