Инженерные войска Украины

Во время военных действий инженерные войска на ряду с боевыми подразделениями играют очень важную роль. Как это обычно бывает в украинской армии, подготовка и обеспечение у инженерных войск находится примерно на том же уровне, что и у остальной части ВСУ, а иногда и ниже.
Не последнюю роль в этом сыграл и факт взрыва складов в Сватово в октябре 2015 года, где хранилось имущество различных структур ВСУ — артиллерийского вооружения, боеприпасов, а самое главное инженерной техники, имущества и взрывчатых веществ. Это происшествие является наиболее тяжелой по потерям инженерной техники катастрофой в истории ВСУ.
Также многие командиры подразделений ВСУ не скрываясь заявляют, что инженерные войска в Украине находятся в отвратительном состоянии. Очень часто говорят, что по отчетам инженерных подразделений на линии обороны готово 95% выполненной работы, однако по факту выясняется, что это не так. Качество работ также оставляет желать лучшего, даже если брать в расчет отсутствие специализированной инженерной техники. Все чаще поднимается вопрос о халатности, или сознательном саботировании во время выполняемых инженерами работ. Зачастую инженерные войска делают окопы, строят укрепления на чьих-то землях, на принадлежащих кому-то полях. Недавно так и вовсе копали окоп и перебили какой-то кабель, из-за чего без телефонной связи остался украинский поселок.
В целом общий уровень инженерных войск соответствует боевым частям ВСУ, в которых также царит халатность, отсутствие дисциплины и повальное пьянство. Однако, учитывая, что именно от инженерных войск зависит функционирование защитных сооружений, призванных спасать жизни солдатам ВСУ, тут есть над чем задуматься.



Добавить комментарий

Войти с помощью: