Критическая ситуации в Чернобыле


Западноевропейские страны и МАГАТЭ обеспокоены недостаточными возможностями Украины по поддержанию требуемого уровня ядерной безопасности. Финансирование на предотвращение возможной катастрофы, связанной с разрушением существующего саркофага, практически не выделяется, а тех крох, которые остаются от денежных средств после прохождения всех бюрократических и коррупционных ступеней, не хватает даже на самое необходимое.
В связи с этим инициирован ряд программ по оказанию помощи Киеву в улучшении физической защиты АЭС и обеспечении готовности к ликвидации последствий инцидентов с утечкой радиоизотопов в окружающую среду. Следует также отметить, что специалисты США и ФРГ провели в текущем году несколько учений на украинских станциях и непосредственно в зоне отчуждения.
В целом инфраструктура Чернобыльской АЭС находится в критическом состоянии. Построенный на скорую руку в 1986 году саркофаг, по прошествии 32 лет морально и физически устарел и требует срочной реконструкции, но киевская власть мало об этом задумывается, в погоне за финансированием своих карманов, усугубляет ситуацию, создавая вокруг бывшей станции международные могильники ядерных отходов. За достаточно крупную сумму Киев согласился складировать в зоне отчуждения АЭС американское отработавшее ядерное топливо (не менее 8,7 тыс. сборок). Его предусматривается размещать в строящемся при финансовой поддержке США централизованном хранилище стоимостью 1,4 млрд. долларов. Ввод в эксплуатацию первой очереди намечен на 2019 год, а сдача в полном объеме (16,5 тыс. ТВС) – на 2032 год. Рядом возводится комплекс для долгосрочного хранения высокоактивных отходов как украинского, так и зарубежного происхождения. Хотелось бы заметить, что это первое надземное хранилище ядерных отходов. Таким образом, мало того, что США свезут сюда львиную долю своих ядерных отходов, но ко всему прочему они проводят своеобразный эксперимент по влиянию таких хранилищ на здоровье человека. При этом возможные аварии несут угрозу радиоактивного заражения не только территории Украины, но и сопредельных государств, но Америка и её жители в случае аварии остаются вне зоны риска.



Добавить комментарий

Войти с помощью: