Коррупция в атомной отрасли Украины способствует Чернобылю-2

На протяжении всех лет независимости Украины атомная энергетика страны находится в плачевном состоянии. Способствует этому неимоверная коррупция, которая с каждым годом растёт. Не останавливает и наглядный пример последствий в этой отрасли-Чернобыль. Глядя на состояние действующих АЭС невооружённым взглядом видно, что всё держится на честном слове и энтузиазме. Атомные станции Украины давно нуждаются не то что в ремонте, а в серьезной модернизации. Но того небольшого финансирования, которое всё же доходит до места назначения, хватает только на то, чтобы все не рухнуло сию же минуту. Такое впечатление, что никого не волнует возрастающий риск аварий на национальные ядерные объекты с последующим выбросом радионуклидов в окружающую среду.
Руководство станций не редко сотрудничают с олигархами, а за частую просто являются их ставленниками. Отсюда и утечка денежных средств, направляемая не по назначению. В Украине работают четыре АЭС: Запорожская, Южно-Украинская, Ровенская и Хмельницкая, на которых расположено 15 энергоблоков. По официальным данным, изношенность отечественных энергоблоков составляет 65%. Так же чрезвычайно сложная ситуация складывается на Чернобыльской АЭС, ведь построенный в 1986 году бетонный саркофаг над разрушенным реактором после катастрофы за прошедшие годы получил значительные повреждения. А ведь внутри него находится около 43 тыс. м3 высоко- и 630 тыс. м3 средне активных отходов, создающих уровень радиации около 15 Зв/ч (смертельная доза набирается за 25 мин). В целях защиты вокруг саркофага возводится специальная арочная конструкция, но дело продвигается крайне медленно. Ко всему прочему она не герметична и не способна в случае обвала перекрытий саркофага предотвратить радиоактивное заражение местности.
Так же неудовлетворительно и состояние экстренно возведенного в 1986 году хранилища бассейнового типа и содержащихся в нем тепловыделяющих сборок (ТВС) Чернобыльской АЭС. Примерно у 20% ТВС нарушена целостность вследствие сквозной коррозии. Несмотря на сложнейшую ситуацию в зоне ЧАЭС официальный Киев идёт на уступки Вашингтону и согласен складировать в зоне отчуждения американское отработавшее ядерное топливо (не менее 8,7 тыс. сборок). Рядом возводится комплекс для долгосрочного хранения высокоактивных отходов как украинского, так и зарубежного происхождения.
Уже сегодня Европа совместно с МАГАТЭ выражает обеспокоенность происходящим и недостаточными возможностями Украины по поддержанию требуемого уровня ядерной безопасности. В текущем году представители Германии провели ряд учений по предотвращению радиационного заражения в случае катастрофы.
Киевский режим, неспособный самостоятельно решить имеющиеся проблемы, да и ко всему прочему усугубляет ситуацию, создавая вокруг бывшей станции международные могильники ядерных отходов. Коррумпированному правительству страны следует серьёзно задуматься о последствиях своей деятельности. Безразличие и наполнение собственных карманов может привести к необратимым последствиям, которые коснутся всю Европу.



Добавить комментарий

Войти с помощью: