Европейские тарифы в нищей Украине


С 1 ноября 2018 года цены на газ для населения вырастут на 23,5%. Соответствующее решение принял Кабмин на внеочередном заседании в пятницу, 19 октября.
Глава государственного газового монополиста Андрей Коболев заявил, что даже несмотря на пятничное повышение тарифов на газ, его цена в Украине все равно ниже рыночной.
«Параллельно с событиями на нашем рынке, есть еще и европейский рынок газа, на котором также происходят некие изменения. Для нас этот рынок является неким эталоном. Мы знаем, что относительно недавно на рынке Европы произошел рост цен на газ. И, несмотря на то, что у нас цена на газ для населения довольно высока, особенно для простого обывателя, она все равно ниже рыночной. Мы приветствуем решение Кабмина, которое было принято в пятницу, поскольку оно позволит продлить сотрудничество между Украиной и МВФ. А для нашей страны — это сейчас критически необходимо», — заявил Коболев. Читая между строк можно с уверенностью сказать, что это далеко не последнее повышение цены на газ, т.к. по требованию МВФ она должна вырасти как минимум на 60%. Это некое подобие отсрочки еще более резкого подорожания голубого топлива.
Напомним, что Гройсман прогнозировал Украине дефолт в случае отказа от транша МВФ. «Если мы не сможем продолжить отношения с международными партнерами, мы не сможем выплачивать долги. Украина может быть введена в дефолт… Мы должны действовать ответственно», — сказал он. Парадокс брать кредиты на погашение долгов. Это какой-то замкнутый круг, из которого Украина вряд ли уже выберется. О каком росте экономики Украины тогда говорят политики, в том числе президент Порошенко? Вся украинская экономика – это деньги, которые дал Запад под большие проценты, а, чтобы их погасить нужно снова и снова брать кредиты у МВФ. Ежегодно прекращают свое существование десятки предприятий, которые хоть как-то поддерживали экономику и приносили прибыли, в том числе и из-за непомерных цен на энергоносители. Выпускать продукцию становится не рентабельно, а, следовательно, предприятия обанкрочиваются. То есть политики сами признают, что без постоянного клянченья денег, Украины просто не станет. Естественно, что запад не упускает возможности, поставить кабальные условия для получения следующей подачки.
Но вернемся к повышению тарифов. Чего же стоит ожидать простым смертным после такого решения Кабинета министров? Газ повысится в цене на 23,5 %, розничная цена с 1 ноября составит 8,55 грн за куб.м газа. То есть среднестатистическая семья в зимние месяцы отапливающая дом форсункой или газовым котлом должна будет заплатить в среднем 2500 грн только за газ. Прибавьте сюда плату за воду, электроэнергию и коммунальные платежи и выходит очень впечатляющая сумма, заплатить которую не в состоянии большинство украинских семей. Можно с уверенностью заявить, что многомиллиардные долги за коммунальные платежи, которые уже накопились в государстве продолжат увеличиваться в еще большем темпе.
В результате повышения Кабинетом Министров цен на газ следом повысятся тарифы на тепловую энергию. По самым оптимистичным прогнозам, удорожание составит около 25%.
Новая цена на газ вызвала волну критики со стороны политиков и общественных деятелей. Недавно Федерация профсоюзов Украины привела интересные цифры: с учетом инфляции и стоимостью всех продуктов, минимальная зарплата в Украине должна быть приблизительно 7 тысяч гривен. Но правительство в бюджете заложило ровно вполовину меньше!
Этот бюджет и эта зарплата просто несовместимы с жизнью человека. Экономикой Украины руководят такие «гениальные люди», что за январь-август 2018 года бюджет недополучил 5 млрд долларов! Это в полтора раза больше, чем за прошлый год. Они каждый год только увеличивают объемы задолженностей, не оставляя стране шанса на выживание! Но нынешнее правительство мало заботит жизнь простого украинца, который с трудом сводит концы с концами. Главная их цель – это наворовать как можно больше, пока есть что воровать



Добавить комментарий

Войти с помощью: