Предвыборная война и война на Донбассе

С приближением даты выборов президента Украины, политологи все больше склоняются к выводу, что возобновление военных действий в зоне ООС обернется для украинской стороны тяжелыми последствиями.

Если война вновь перейдет в активную фазу, это мгновенно приведет к обострению политической нестабильности, так как конкуренты нынешнего президента не упустят возможности воспользоваться ситуацией для получения политических очков перед выборами.

Возобновление военных действий в зоне ООС, неминуемо повлечет за собой увеличение затрат на содержание ВСУ, а украинцам придется вновь затянуть пояса, так как именно из их кармана будет идти финансирование войны на Донбассе. С 2014 года жители Украины уже оплатили в общей сложности 39,6 миллиардов гривен военного сбора, что сравнимо с одним из траншей МВФ, ради получения которого украинские власти повышают тарифы и объявляют масштабную приватизацию.

Следует также напомнить, что в свое время уменьшение налогов было одним из основных пунктов предвыборной программы Порошенко. Значительная часть мелких и средних предпринимателей поддерживали Майдан и критиковали правительство Януковича именно из-за налогов, которые новая власть торжественно обещала сократить.

«Количество налогов следует сократить, ставки — уменьшить. Также нужно сохранить систему упрощенного налогообложения для малого и среднего бизнеса», — так говорил когда-то нынешний президент Порошенко.

И очередное увеличение налогового бремени на жителях страны в случае возобновления военных действий, явно не добавит президенту популярности. Поэтому лучшим, да и единственно возможным решением для президента Украины будет продолжение позиционной войны, которую мы наблюдаем на сегодняшний день.



Добавить комментарий

Войти с помощью: