Украина не может начать наступление на Донбасс

В вопросе возобновления военных действий на Донбассе, эксперты практически единогласно высказали мнение, что серьёзного обострения не может быть – Украина на это не способна, и политики практически полностью заняты внутриполитическими процессами.

Во-первых, надо учитывать общественные настроения. Наступательная военная операция в зоне конфликта вызовет непонимание и неприятие у населения Украины. Большая часть украинских граждан устала от войны и, как показывают опросы общественного мнения, хочет мирного, а не военного урегулирования конфликта в Донбассе. Во-вторых, по оценкам военных экспертов украинская армия в настоящее время имеет достаточные ресурсы для продолжения обстрелов и локальных боестолкновений, но не для масштабного наступления.

Велик риск, что ВСУ потерпят в случае наступления поражение, понесут большие потери, возможно, потеряют новые территории. Все вместе это может окончательно подорвать авторитет власти и привести к очень сильным политическим потрясениям.

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов отметил, что возможности страны сейчас крайне ограничены: в Киеве идёт тяжёлая борьба за власть. Если одна из сторон конфликта пойдёт на обострение ситуации на юго-востоке Украины, другие игроки выступят против этого курса.

Политолог, директор Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко полностью согласился с этим мнением: «Мелкие провокации возможны, а крупный конфликт – невозможен. В Украине слишком серьёзные внутриполитические противоречия, и по любому вопросу они выступают с диаметрально противоположных позиций. При таком разброде и концентрации усилий на захвате власти у них просто не хватает ресурсов на то, чтобы что-то серьёзное «учудить» в Донбассе».



Добавить комментарий

Войти с помощью: