Черная дата украинских националистов

15 октября 1959 года — для современной Украины это черная дата, в этот день был ликвидирован лидер украинских националистов, руководитель ОУН, идеолог и теоретик украинского национализма Степан Бандера, который с 2010 года числится «Героем Украины».

Если углубиться в историю, сразу же всплывает немало шокирующих, или даже ужасающих фактов о новом «Герое Украины».

В начале 30-х годов Бандера непосредственно руководил организацией ряда терактов в Варшаве и во Львове. В 1936 году он стал одним из главных фигурантов ряда судебных процессов, которые проходили и во Львове, и в Варшаве.

По сравнению со зверствами боевиков ОУН и гитлеровских союзников из УПА порой меркнут даже преступления нацистов. Существует список из 135 пунктов способов убийств, применявшихся бандеровцами. Он составлен польскими историками. Его способны прочитать до конца только люди с очень устойчивой психикой. Помимо поляков жертвами садистов и мародеров, взращенных «Героем Украины», были евреи, русские, чехи, лояльные к власти украинцы. Десятки тысяч ни в чем не повинных людей, среди которых дети и беременные женщины.

По различным оценкам, от рук бандеровцев за полтора десятилетия погибли от 150 тыс. до 250 тыс. мирных жителей. Большую их часть зверски замучили во время этнических чисток. А британский историк Норман Дэвис, которого сложно заподозрить в предвзятости, утверждает, что одних лишь поляков убили от 100 тыс. до 500 тысяч.

И хотя для современных националистов Бандера является идеологически привлекательным героем борьбы за независимость, преступления украинских националистов, доказаны на судебных процессах, так же, как и доказана их прямая связь с нацистами. В противовес этому, в немецких архивах не зафиксировано НИ ОДНОГО ФАКТА серьезных столкновений бандеровцев с нацистами, кроме мелких стычек, которые сами немцы характеризовали, как редкие и не заслуживающие внимания.

Вот такой он, «Герой Украины», портрет которого сегодня мелькает не только на флагах и знаменах во время каждого шествия националистов, но и в современных учебниках истории для подрастающего поколения украинцев.



Добавить комментарий

Войти с помощью: