Украине не выгодно захватывать Донбасс

На сегодняшний день возобновление полномасштабных военных действий на Донбассе не выгодно для Украины.

Как оказалось, слишком уж дорого обходится война, и если вялотекущие боестолкновения и обстрелы на границах Донбасса еще кое-как укладываются в возможности ВСУ, то для полноценных боевых действий потребуется значительно больше средств, чего нищая Украина на сегодняшний день просто не может себе позволить. Еще в мае 2015 года премьер-министр Яценюк заявлял, что каждый день войны на Донбассе стоит Украине 5-7 миллионов долларов, а любое увеличение затрат на армию приведет к возрастанию налогового бремени на жителей остальных районов Украины. При нынешней неспокойной обстановке в Украине подобное может окончится для киевских властей еще одним Майданом.

Также, военный эксперт Константин Сивков указывает на большие потери ВСУ за период войны: «Украинские военные имели в начале так называемой антитеррористической операции куда больший потенциал, нежели сейчас (особенно в количестве военной техники – только в котле под Иловайском ВСУ потеряли техники на 300 млн гривен). Но в ходе активной фазы боев 2014–2015 годов украинская армия не смогла решить «проблему Донбасса» силовым путем»

По мнению Сивкова, в случае возобновления боевых действий в зоне ООС, возможные потери составят 20–25 тысяч бойцов – это самая осторожная оценка. При худшем раскладе эти цифры будут в 2–3 раза больше. Руководство ВСУ при таких раскладах также не горит желанием «костьми лечь» за возвращение Донбасса.

Не стоит также забывать о неминуемом обострении внутриполитической обстановки в Украине. В преддверии выборов многие захотят воспользоваться ситуацией и с началом боевых действий в Киеве начнется еще одна война – политическая. Судя по всему, к подобному президент Порошенко еще не готов, поэтому ему куда выгоднее действовать в соответствии с рекомендациями командования ВСУ и продолжать обстрелы на границах Донбасса, не пытаясь продвинуться дальше.



Добавить комментарий

Войти с помощью: