Куда угодно, только не в ВСУ


В Украине стартовала осенняя призывная компания 2018. С этого года время призыва продлили с двух до трех месяцев. Соответствующий указ подписал Порошенко накануне старта призыва. Теперь тем, кто пытается «откосить» от армии придется бегать на один месяц дольше. Статистика областных военкоматов безжалостна. Так, по сообщению Тернопольского городского военкомата по результатам весеннего призыва, военный комиссариат разыскивает 14 500 человек. При этом сообщается, что в Тернополе и Тернопольском районе смогли возбудить всего 19 уголовных дел за уклонение от военной службы, так как большая часть уклонистов даже не получала повестки.
Одесский военком заявил о том, что в области более 60% призывников не хотят служить в армии Украины. По его информации, 45 тысяч молодых одесситов подлежали весеннему призыву и 33 тысячи из них не пришли в военкоматы.
В Харькове по итогам весеннего призыва 8000 молодых харьковчан открыто отказались приходить в военкоматы. А уже к июню 16 «качественно отобранных» дезертировали из армии.
Стоит отметить, что отток кадров из украинской армии стоит как никогда остро. Мало того, что после очередной волны призыва примерно половина дезертирует, или заканчивает жизнь самоубийством, так в последнее время армия теряет значительную часть офицерского состава. По словам министра обороны Степана Полторака, до конца этого года из рядов ВСУ уволится каждый шестой офицер.
Восполнять недостачу кадров будут жестко. Даже если повестка не вручена лично, то каждый украинец призывного возраста должен в десятидневный срок с начала призыва явиться лично в военкомат, в противном случае он будет считаться уклонистом. Из-за ужесточения и увеличения сроков призыва увеличилась и такса за «официальный откос» от армии. Так ставка возросла до 2000 долларов. Сами же сотрудники объясняют увеличение размера взяток тем, что ранее изымалось личное бумажное дело, теперь же все данные внесены в электронную базу данных, в случае «решения вопроса» меняется статус призывника, который признается непригодным для службы или ограниченно пригодным. То есть к этому становится причастна длинная цепочка людей, каждый из которых хочет свой кусок «пирога».
Престиж службы в ВСУ, несмотря на всю проводимую пропаганду в глазах современного украинского призывника не поднялся, а наоборот упал ниже плинтуса. Служить в ВСУ не хочет никто. И хотя военкоматы обещают, что ни один из срочников не окажется в зоне ООС, веры им давно нет. Особенно учитывая сложившуюся политическую ситуацию и предстоящие выборы главы государства, в ближайшее время возможна эскалация конфликта на Донбассе. Для усиления ВСУ в зоне ООС поедут и срочники.
На данный момент во все учреждения пришла разнарядка в принудительном порядке всех мужчин призывного возраста отправлять в военкоматы. Под эти требования попадают также и те, кто ранее уже служил. Из чего можно сделать вывод, что Украина будет проводить сборы резервистов.
Чем окончились предыдущие думаю все знают. Нашумевший скандал с тем, что людей ставили в безвыходное положение и принудительно заставляли подписывать контракты, а затем отправляли, на тот момент, в зону АТО, нынешнее ООС, напоминать не стоит.
Чтобы не опасть в руки военкомам молодежь старается уехать на заработки в другие страны. Самой популярной на данный момент, как это не странно звучит в свете проводимой политики, является Россия.
Ясно одно, что как бы не старались начальники из ВСУ выполнить план по призыву им это вряд ли удастся. В принципе, как и все предыдущие года.



Добавить комментарий

Войти с помощью: