Печальная статистика

Еще в начале 2018 года главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил в эфире телеканала «112 Украина», что в среднем в зоне боевых действий на Донбассе еженедельно совершают самоубийство двое-трое военнослужащих.

Причиной тому по большей части является развитие у солдат посттравматического синдрома (ПТРС) и отсутствие профилактических действий по предотвращению случаев самоубийств среди бывших и действующих участников боевых действий в зоне ООС.

Уже в феврале прошлого года региональные органы социальной защиты населения прекратили мероприятия по психологической реабилитации участников АТО и ООС, а государственное финансирование в этом направлении снизили с 49,9 млн. грн до 21,9 млн. грн (на 56,1%).

Интерес вызывает тот факт, что мероприятия прекращены, но деньги все равно выделяются, пусть и в урезанном объеме. Так куда в таком случае уходят почти 22 млн. грн? Вернее, в каком направлении? А тем временем, пока власти делят еще одну денежную жилу, военнослужащие ВСУ продолжают совершать самоубийства, пополняя и без того плачевную статистику новыми именами.



Добавить комментарий

Войти с помощью: