Расходы на армию Украина увеличила, а вояки этого не ощущают

И вот снова наша песня хороша начинай с начала, а речь пойдёт как вы догадались про готовность украинской армии к зиме. Ну сказать честно слово «готовность» конечно не соответствует действительности, ведь как обычно не хватает денежных средств катастрофически, но всё по порядку.
Итак, бюджет на 2019 год на Украине принят и честно говоря странноватый, непонятно для кого он то ли для народа, то ли для коррумпированного правительства. Премьер-министр Владимир Гройсман с гордостью назвал этот проект «бюджетом развития страны», но чем гордится премьер и как Украина будет сводить дебет с кредитом остаётся загадкой для всех и, наверное, для него самого. Глядя на документ сразу видно невооружённым взглядом, что «незалежная» и не думает о мире, а намерена и дальше воевать, затягивая пояса рядовым гражданам. Военные расходы увеличиваются, социальные — урезаются, несмотря на то, что в год выборов именно социальные расходы правительства существенно влияют на мнение избирателей.
Вот общие планируемые доходы бюджета заложены на уровне 1008 млрд грн, а расходы — 1094,4 млрд грн, то есть предполагается дефицит почти в 90 млрд. Почти 40% расходов (в текущем году — 30%) — это выплаты по государственным внешним долговым обязательствам (396,3 млрд грн.) и никто не даёт гарантии, что до конца года расходы не увеличатся. В новом году будут безжалостно резать субсидии малоимущим на оплату услуг ЖКХ. Повышение зарплат и пенсий тоже не предвидится, а вот расходы на оборонную сферу, согласно проекту бюджета, в 2019 году увеличатся на 31,5 млрд грн. и составят в целом 210 млрд грн. (почти 6% ВВП).
Вопросами распределения этих средств будет заниматься ведомство Александра Турчинова, СНБО. Ну кто бы сомневался, кому ж ещё можно доверить такие деньжищи. Большую часть средств планируют пустить на модернизацию военной техники и увеличение зарплат военным, так как армия в прямом смысле разбегается. А вот увеличение зарплат учителям не предусмотрено бюджетом, как заявила на днях министр образования Лилия Гриневич. Не планирует пока правительство рассчитываться и с шахтерами, которые месяцами не получают зарплату и регулярно устраивают акции протеста. Так это вообще не удивительно, с них то ничего не поимеешь, а карманы набить надо успеть пока у власти. Кстати на антикоррупционные ведомства правительство заложило 2,5 млрд грн. расходов, а вот доходов в казну от борьбы с коррупцией не предполагается. Очевиднее всего уже кто-то прибрал эту сумму к рукам.
Но вернёмся к армии и её насущным проблемам, на которые выделяются ой какие немаленькие денежки. Начиная исследование состояния дел в военном хозяйстве Украины сразу бросается в глаза безалаберность подхода к оснащению вооружённых сил самостийной. Ведь скоро зима, а вояки голые, босые и под открытым небом. Хочется отметить, что это уже пятая зима с начала конфликта и, казалось бы, стыдно вовремя не подготовиться к холодам и не учесть ошибки предыдущих лет. А их ведь было немало, да и денег в этот раз выделили намного больше, что же теперь мешает? Не смотря на колоссальную прибавку Министерство обороны, впрочем, как и все прошлые года, получило только половину. Но ведь у военных очень много потребностей и главная это обмундирование, не может же защитник ходить и зимой, и летом в одном. Вот Вам и проблема, зимние костюмы даже заказывать ещё никто не собирался, а на дворе октябрь и холод не за горами. Согласитесь, в летнем не сильно то повоюешь и здоровье подорвать раз плюнуть. Ко всему прочему на Украине хромает здравоохранение и всё чаще наблюдаются вспышки эпидемий особенно в зимний период. Так и до летального исхода не далеко.
Это ещё не всё и кроме того, что надо тепло одеться украинским воинам зимой нужно будет где-то жить и что-то есть. В первую очередь речь идет о размещении личного состава – где он будет проводить время после занятий на полигоне или отдыхать после жарких боев. На сегодняшний день поставленная задача перед Главным управлением развития и сопровождения материального обеспечения ВСУ по разработке и внедрении новых палаток для личного состава не выполнена. Придётся украинским патриотам как в старые добрые времена решать проблему своими силами или использовать военные палатки образца 1956-го года, которые, как можно догадаться, уже устарели как морально, так и физически. Да и это советское наследие, а как же декомунизация и уничтожение всего прошлого? Или здесь этот лозунг не действует?
Что касается питания, то здесь тоже не всё гладко, как и в прошлом году Украинская армия уверенно переходит на сух пай. Как считает командование это позволяет бойцам даже в военно-полевых условиях есть вкусную (насколько это возможно) и горячую еду. Тот факт, что до сих пор наблюдаются проблемы с качеством наполнения данных сух пайков никого сильно не волнует, ведь солдат должен терпеть все тяготы и лишения.
Вот примерно так выглядит подготовка украинской армии к зиме. Конечно, на дворе только начало октября, но до положенного срока командованию не справится как не крути. Средств нет, то есть они есть, но уже давно распиханы по карманам и сами понимаете доставать кровно наворованное никто не будет. Да и то что имеется стараются тоже сплавить по сходной цене и не важно, что кто-то не доедает или замерзает, денег не хватает и точка.



Добавить комментарий

Войти с помощью: