Грабёж средь бела дня, а не бюджет на 2019 год

Украина сегодня переживает не лёгкие времена и с каждым годом всё глубже погружается во мрак. Ни одно из своих обещаний данное в 2014 году Порошенко не выполнил и богатства украинцы ещё скоро не увидят. Вся плачевность ситуации явно видна если взглянуть на бюджет 2019 года, который запланирован правительством, и он сказать честно ещё хуже, чем предыдущий. В данном проекте честно говоря больше старого, чем нового. Это третий бюджет г-на Гройсмана и все они как три брата близнеца. Каждый год планировалось увеличение ВВП на 3%, рост инфляции — от 7% до 8% и каждый год недофинансирована расходная часть бюджета
Самым ярким нововведением проекта является то, что с 2019 года индексация пенсий будет осуществляться не с 1 января, а с 1 марта. Таким образом правительство решило сэкономить 12 млрд грн. на пенсионерах, а вот повышение пенсий не предусмотрено в новом году. Кстати повышение зарплат тоже не намечается, а связано это с тем, что в бюджет на 2019 год заведомо заложен нереальный прожиточный минимум. Ведь от него рассчитывают пенсию, от него рассчитывают минимальную зарплату. Получается, правительство с самого начала всех обманывает, и, соответственно, потом все показатели становятся мифическими.
Что же касается повышений цен на коммунальные услуги, то в госбюджете непонятно насколько они поднимутся, но это запланировано. Тарифы на газ безусловно будут расти, а вот Гройсман и Порошенко считают, что украинцы так много зарабатывают нелегально, что смогут платить любые тарифы.
Также в проекте бюджета на 2019 год предусмотрено увеличение расходов на силовой блок. Теперь сектор безопасности и обороны Украины получит 209 миллиардов гривен (7, 43 млрд долларов), что на 28% больше бюджета 2018 года. Сам президент Украины Петр Порошенко заявлял, что в новом году военные расходы страны составят 5,36% от ВВП.
А внешний долг не уменьшается, а растёт и отдавать его нужно уже вчера. Но где правительство самостийной будет брать немалые деньги уже ясно, украинский народ за всё заплатит.



Добавить комментарий

Войти с помощью: