Тепло ли тебе, Украина?


Банки Украины приостановили выдачу «теплых кредитов» в связи с исчерпанием средств, предусмотренных этой государственной программе на 2018 год, об этом сообщила пресс-служба Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению.
На 2018 год Правительство утвердило 195 млн гривен софинансирования по «теплым кредитам» для ОСМД. Общее финансирование «теплых кредитов» в 2018 году составил 400 млн гривен.
За полгода эти средства уже исчерпаны, и фактически сейчас банки не кредитуют это направление.
При этом во многих населенных пунктах уже давно отсутствует горячее водоснабжение, а в других — начался процесс демонтажа тепловых сетей и переход на автономные и индивидуальные системы теплоснабжения. И Киев этому яркий пример. В городе — миллионнике, который имеет несколько ТЭЦ и несколько сотен котельных, отсутствует подача горячей воды, а количество и масштаб аварий на тепловых сетях ежегодно растет. Причин этому много и одна из них — это отсутствие адекватной государственной политики, направленной на долгосрочное планирование развития эффективных систем теплоснабжения.
Лишение центрального отопления оставляет население без выбора ставить или нет автономное отопление. Захочешь жить в тепле – поставишь. При этом правительство не интересует есть ли на это дорогостоящее дело деньги у людей, в частности у пенсионеров.
Видя эту ситуацию со стороны понимаешь, что еще одна программа по уничтожению населения страны удачно запущена…



Добавить комментарий

Войти с помощью: