Как карта ляжет…


Армия Украины пытается скрывать свои потери, зачастую небоевые потери волшебным образом превращаются в боевые.
Согласно классификации, боевыми считаются потери от огня противника. К небоевым потерям приводит неаккуратное обращение с оружием, ДТП, суицид, убийство сослуживцами и прочее. Небоевые потери в украинской армии сравнимы с боевыми, но даже эти цифры могут быть занижены. Проблема в том, что решение, куда «записать» погибшего, принимает командир, а не независимый орган.
За каждую небоевую потерю командир подразделения получает выговор, при повторяющихся случаях – выговор с занесением в личное дело. Естественно, что это отражается не только на «честном» имени, но и на финансовой составляющей, а именно лишением премии «провинившегося».
По заявлениям военного прокурора Матиоса небоевые потери в ВСУ давно превысили боевые, что не может не настораживать. Морально-психологическое состояние многих военнослужащих вызывает опасение. Учитывая, что с личным составом не проводится никакой психологической работы, а война – это не очень радостная вещь, самоубийства на данный момент составляют 47% от всех потерь в ВСУ. Многие пытаются заглушить тоску по дому и панический страх употреблением алкоголя, что в конечном итоге приводит к зависимости.
Алкоголизм– это основной бич, который косит ВСУ. Все вопиющие случаи нарушения дисциплины происходили, когда кто-то один или все участники были под градусом. Постоянными драками и перестрелками внутри бригады никого не удивишь.
Основная проблема вооруженных сил Украины – это слабая дисциплина и отсутствие полноценного младшего офицерского состава. Это то, на чем держится любая нормальная армия, ведь логично, что если солдат уважает своего командира, то беспрекословно выполнит его любой приказ. Если же младший офицерский состав употребляет алкоголь и занимается всем, чем только можно, кроме несения службы, то ни о каком уважении не может быть и речи. Рыба гниет с головы, наблюдая как пьют офицеры начинают пить и рядовые. В ходе пьянок и появляются раненные и убитые, но подписывать бумажку командиру про убийство в бригаде подобно карьерной смерти. Поэтому погибший оказывается убитым сепарами, если же бригада стоит далековато от линии разграничения – значит оформим как самоубийство.
26 сентября в селе Троицкое Попаснянского района Луганской области от сквозного пулевого ранения головы погиб военнослужащий ВСУ, житель Кропивницкого Олег Примин. Примин с 2014 года служил по мобилизации, а с 2016 года — по контракту в 72 отдельной механизированной бригаде. По официальной информации трагедия произошла из-за неосторожного обращения с оружием. Но такое объяснение не подлежит никакой критике. Как солдат, который на войне уже 4 года и побывал в самых горячих боях мог так нелепо погибнуть? Только тот, кто никогда не воевал мог придумать эту причину. Человек, который 4 года практически спит с автоматом превращается с ним в один единый организм и все действия отработаны до автоматизма. Ладно бы это случилось с новичком, но никак не с Приминым. Примин стал жертвой внутренних разборок и получил пулю в голову. Те, кто подписали контракты совсем недавно, за рюмкой «совсем не чая» попытались ему рассказать, что воюет он неправильно, чего он не смог стерпеть. Это и послужило началом конфликта, а там слово за слово сцепились в рукопашную, а потом в ход пошло оружие. Но факт, как обычно всячески пытаются скрыть.
Таких Приминых в ВСУ воз и маленькая тележка, но ситуация не изменится еще долго. Сейчас служба в ВСУ – это способ заработка, а не патриотически настроенное войско, готовое в любую минуту встать друг за друга. Сейчас ВСУ напоминает больше квест на выживание и проверку своего психологического состояния.
Еще в октябре 2017 года главный военный прокурор Анатолий Матиос озвучивал шокирующие цифры. «Я буду говорить те вещи, которые никогда никто не слышал, и они будут страшные. Я просто принес статистику, которую никогда не озвучивал, — с 2014 года до сегодняшнего дня в Вооруженных силах и других структурах, которые защищают государство, погибли 10 тыс. 103 человека — безвозвратных и санитарных потерь: не от боевых действий», — заявил Матиос в телеэфире. По его словам, «среди них 2 тыс. 150 погибли не от боевых действий». В то же время в зоне АТО не во время боевых действий погибли 3 тыс. 700 военных. Матиос также отметил, что «две полноценные бригады погибли в результате того, что не выполняли уставы, совершали преступления в отношении друг друга». К концу 2018 года ситуация не изменилась, а потери значительно выросли, несмотря на отсутствие полноценных боев.
С правильным учетом небоевых потерь в армии сложилась тяжелая ситуация. Проблема в том, что в Украине отсутствует институт гражданского контроля и всю статистику ведет Минобороны. А МО поступает с убитыми и ранеными на свое усмотрение: когда нужна конфронтация – боевые потери появляются, когда не нужна конфронтация, количество потерь занижается до минимума. Нет независимого органа, который мог бы контролировать данные по потерям. На «откуп» командира отдано решение, куда записать погибшего бойца – в боевые потери или небоевые. От этого зависят государственные выплаты. За боевые потери выплачивается компенсация.
Сколько реально человек погибло в этой войне, надо будет разбираться еще долго. Особенно по потерям среди добробатов в начале боевых действий. Озвученные Матиосом цифры – только вершина айсберга: они значительно занижены, количество потерь сегодня намного больше.



Добавить комментарий

Войти с помощью: