Добро пожаловать на дно, Украина!


Социальное положение на Украине и не думает нормализоваться и
в следующем году с деньгами в «незалежной» улучшений не предвидится. И связано это с очередным получение транша от МВФ, условия которого не простые. Официальный Киев очень старается понравится МВФ и получить долгожданные деньги, поэтому всячески подчищает недочёты и приукрашает реальность. А за счёт чего же власти будут в дальнейшем закрывать те дыры, в бюджете которые они так мастерски прикрывают не секрет, за счёт украинского народа.
Власти Украины конечно планируют повышение минимальной заработной платы, но составит эта прибавка всего 450 гривен. То есть, в общей сложности минимальная зарплата составит всего 4200 гривен. А ведь ранее власти обещали украинцам 4,5 тысяч гривен уже до конца нынешнего года и как обычно ничего. Стоимость продуктовой корзины и минимальная зарплата в Украине должна составлять не менее 7,7 тысяч гривен, а прожиточный минимум — около 5,2 тысяч гривен. Вот и получается, что украинцам нормальной жизни не видать и ситуация будет только усугубляется. С пенсиями еще интереснее. На их повышение хотят выделить дополнительно 27,2 млрд. гривен, но при этом прожиточный минимум для лиц нетрудоспособного возраста (от которого зависят пенсии) обещают повысить всего на 141 гривен (с 1497 гривен до 1638 гривен). Но даже эти копейки пенсионеры получат не сразу. В правительстве появилась идея как можно сбалансировать бюджетные показатели. Один из пунктов — отсрочка индексации пенсий с марта на сентябрь 2019 года. Как подсчитали чиновники, это позволит бюджету сэкономить 12 млрд. грн. Ну а скромную прибавку к сентябрю уже наверняка съест инфляция, так что пенсионеры ее и не заметят.
Также в 2019 году планируются сокращения госслужащих на 30%. А вот на проведение президентских выборов планируется выделить 4,2 млрд гриве, что ровно вдвое больше, чем в 2014 году. В общем повышение цен планируется на всё, но не в пользу украинцев. А если вспомнить, что Украина в следующем году должна вернуть около 5 млрд. долларов и возможно туда же включат погашение ОВГЗ (а это на сегодняшний день около 4 млрд. долларов), то становится совсем печально и не радужно. Так что дорогие украинцы добро пожаловать на дно!



Добавить комментарий

Войти с помощью: