Очередная пэрэмога


С начала года средняя пенсия украинцев выросла на 3,3%. Такие данные сообщает пресс-служба Министерства социальной политики. При этом информация подается с ноткой очередной «пэрэмоги». Новость не плохая, если обратить внимание только на неё. Но если принять во внимание инфляцию в Украине, которая уже составляет порядка 16 %, то вся радость тут же меркнет.
Получается, что пенсии вроде выросли, но купить за возросшие суммы можно значительно меньше, чем ранее. Плюс ко всему еще и курс доллара и евро, который в данный момент начал стремительный рост, а следовательно, и цены на всё растут вместе с ним. Можно с уверенностью сказать, что жить, а точнее выживать пенсионерам стало еще тяжелее.
По данным министерства, средний размер пенсии вместе с целевой денежной помощью состоянию на 1 января 2018 составлял 2 480,46 грн, при этом по состоянию на 1 июля 2018 он вырос до 2 562,40 гривен. Но вспомним как рассчитывается средний размер пенсий – берут всех пенсионеров, в том числе и чиновников, у которых пенсии составляют совсем не 2000 грн, а в десятки раз больше и делят на количество получающих пенсии.
На самом деле большинство пенсионеров получает минимальную пенсию, в размере, не дотягивающем даже до полутора тысяч гривен. Много на них можно купить с теми ценами, которые сейчас есть в Украине? А если учесть коммунальные платежи, которые все ближе подбираются к европейским ценам, то картина складывается совсем печальная.



Добавить комментарий

Войти с помощью: