Ни прав, ни свобод, только пытки и преследование инакомыслящих


Украина постоянно нарушает фундаментальные международные соглашения относительно прав человека. Проблемы Украины во многом связаны с тем, что все прошедшие годы её политическая и экономическая элита систематически игнорировала одно из главных требований Заключительного акта: «развивать эффективное осуществление гражданских, политических, экономических, социальных, и других прав, и свобод, которые являются существенными для ее свободного и полного развития»
Более того, нарушения прав и свобод человека приобрели в Украине системный и массовый характер, и в том числе, самого главного из них – права на жизнь. По всей стране, и особенно на её востоке, в результате силовых конфликтов уже погибли тысячи граждан, включая детей, женщин и стариков. При этом Украина даже не заявила об отступлении от своих обязательств, на время силовой операции в зоне ее проведения на востоке страны, как того требует Европейская конвенция по правам человека.
Факты непропорционального использования силы, неизбирательных обстрелов жилых районов, намеренного разрушения инфраструктуры постоянно подтверждаются независимыми журналистами, международными и неправительственными организациями (в том числе и ОБСЕ). Однако Киев либо игнорирует, либо преднамеренно затягивает и сводит “на нет” расследование этих преступлений.
Преследование инакомыслящих – сейчас основная цель сотрудников СБУ. В преддверии выборов президента страны ситуация еще больше обострилась.
Также на Украине происходят издевательства над политзаключенными, которые пытаются отстаивать свои права. Правоохранительными органами применяются пытки и издевательства к задержанным и арестованным. Грубейшим образом нарушается право граждан на справедливый суд и своевременное исполнение судебных решений, даже Европейского суда по правам человека.



Добавить комментарий

Войти с помощью: