Новая школа или путь в никуда


Вместо того, чтобы способствовать интеллектуальному развитию ребёнка, образовательные реформы, которые вступили в силу в Украине с нового учебного года, наоборот, приведут к деградации нации. Рассмотрим основные положение новой школьной реформы.
Реформа предусматривает сокращение образовательных предметов. Что это значит? Вместо отдельных предметов в школах внедряются интегрированные уроки. Это подразумевает объединение таких дисциплин, как физика, химия, биология, география и астрономия. Теперь это будет курс «природа и человек». Языки и литературы сольются в предмет «словесность», а алгебра и геометрия будут объединены в общий курс математики. Обязательные предметы сократят с 22 до 9. Сваливание в одну кучу такую массу предметов к хорошему не приведет, а учитывая сокращение часов преподавания вместо реального обучения получается полнейший бред.
Из вышесказанного вытекает следующий пункт реформы – об увеличении заработной платы учителей, которая должна существе6нно повыситься. Положительный момент скажите вы, но если часы и предметы сокращаются неужели вы думаете, что все учителя, которые преподавали еще в прошлом году останутся на рабочих местах? Нет конечно! Грядет массовое сокращение педагогов. Вот за счет уволенных и их зарплат увеличится оклад у тех, кому посчастливилось остаться. К тому же на повышение смогут рассчитывать не все. Поэтому разрабатывается методика, согласно которой уровень зарплаты будет соответствовать качеству преподавания. Таким образом, могут повысить, а могут и не повысить, если не хватает средств, или нужно сэкономить, или педагог впал в немилость, причиной которой далеко не всегда могут быть его профессиональные качества. Механизмы оплаты труда учителей будут еще выписывать при подготовке закона об общем среднем образовании. Пока зарплату планируют поднять на 25%. Вместе с другими расходами «на реформу» это потребует 3 млрд гривен уже в 2018 году, но денег пока нет. Хотя выражение «посчастливилось» тоже довольно спорное.
Судя по всему, разработчики не очень-то доверяют педагогическим кадрам, потому ряд мер направлен на то, чтобы поставить их под как можно более плотный контроль. Внедряется механизм найма учителей и директоров школ на работу по контракту. Директорам разрешат занимать эту должность не более шести лет. Естественно, что преподаватель, тем более директор, будет еще более зависим от районо (районный отдел народного образования), который волен продолжить или прервать контракт. Кстати, в украинских условиях районо – структуры весьма коррумпированные.
К тому же возникает масса организационно-технических проблем. В настоящий момент в Украине отсутствуют учителя, подготовленные для преподавания таких пока никому не ведомых универсальных предметов. «Реформаторы» обещают массовое переучивание. Сколько для этого денег нужно и времени, никто не говорит. При этом закон позволяет учителям регистрироваться в качестве физических лиц – предпринимателей и заниматься преподавательской деятельностью. Таким образом, репетиторство получает официальный статус и налогооблагается. Не факт, что полученный доход будет достаточным для того, чтобы платить с него налог, но документы оформлять придется.
От педагогов вернемся к учащимся. Что новое ждет их? Первоочередное изменение – это обучение 12 лет. При этом первые 2 класса будут отдаленно напоминать школу. Все занятия будут проводится в игровой форме. Никаких оценок и домашних заданий. С одной стороны, вроде все хорошо, но с другой – перейдя в 3 класс ребенок еще минимум целый год будет адаптироваться к нормальному ритму обучения. Игровая форма обучения добавила финансовые затраты родителями первоклассников. Так с них требуют сдачу денег на оборудование игровых зон. Не много не мало по 1000 грн с каждого. Хотя на эти цели правительство выделяло порядка миллиарда гривен, но деньги испарились в неизвестном направлении. Учитывая сумму, которая нужна родителям, чтобы собрать первоклассника в школу, лишние затраты не радуют никого.
В перспективе правительство рассчитывает отказаться от печатных учебников и перейти на электронные. То есть на родителей еще возлагают обязанность покупки гаджета, для того, чтобы ребенок мог обучаться. Возникает вопрос: все родители имеют финансовую возможность купить детям эти гаджеты? Если ребёнка надо ещё и кормить, и одевать? А как же сельская местность, где интернета нет, как учиться детям? Или им не обязательно быть образованными. Кстати о сёлах. Многие школы в глубинке закрываются и дети вынуждены проходить многие километры, чтобы попасть на занятия, так как школьные автобусы есть далеко не везде.
Еще одно нововведение – многие родители жалуются на то, что с этого учебного года в школу можно попасть только по прописке. А ведь это является ничто иным, как нарушением прав. Ведь именно родители имеют полное право выбирать, в какой школе будет учиться их ребёнок. Впрочем, это не единственный момент нарушения наших прав. В Украине около 20-25% национальных меньшинств. Учиться на родном языке такие дети смогут только в начальной школе. Исчезнут коммунальные учреждения образования с русским языком преподавания, хотя в стране очень много русскоязычного населения. Это так называемая насильственная украинизация, ущемление прав человека.
Крайне негативно следует оценивать и то, что в законе упраздняется бюджетное финансирование профтехобразования. ПТУ полностью перейдут на баланс местных общин и будут финансироваться из местных бюджетов. Это приведет к фактическому уничтожению профтехобразования, особенно в депрессивных регионах.
Во сколько обойдется образовательная реформа в целом, сказать сейчас точно сложно. Гройсман заявил, что для выполнения Закона «Об образовании» необходима сумма 87 млрд грн. После внесения поправок в ходе принятия закона, в том числе относительно зарплат, цифра выросла, и пока точно неясно, насколько именно.
Откуда будут брать средства, пока неясно.
Заглядывая наперед можно с уверенностью сказать, что в будущем Украина получит катастрофический дефицит квалифицированных кадров. К обвальной деиндустриализации и деинтеллектуализации добавится полная и окончательная дебилизация!



Добавить комментарий

Войти с помощью: