Вместо защиты родины за границу за деньгами


Отток трудоспособного населения из Украины достиг критического уровня. Согласно официальным данным, за рубежом сейчас работает около 5 млн украинцев, по неофициальным, – до 8 млн. Грубо говоря, каждый 5 украинец выезжает за границу, чтобы заработать. Украина уже сейчас чувствует дефицит не только квалифицированных кадров, но и разнорабочих.
Основные страны, в которые отправляются трудовые мигранты – это Польша и Россия. В Нацбанке Польши уже спрогнозировали, что к 2050 году нехватка рабочих рук на польском рынке труда составит примерно 10,6 млн человек в возрасте 18-44 лет. Так вот, по прогнозам польского регулятора, в ближайшие три года в страну будет прибывать 200-300 тысяч украинцев ежегодно.
При этом украинские чиновники то обещают бороться с миграцией повышением зарплат в стране, то вдруг дают задний ход: мол, производительность труда нашего человека низкая – оттого и платят мало. Но Польшу, в отличии от Украины наши работники и их производительность вполне устраивают.
Большая масса трудовых мигрантов – это бывшие военнослужащие ВСУ. Зарплата за границей намного выше, чем денежное довольствие в украинской армии. Зачем ежечасно рисковать жизнью и жить в ужаснейших условиях, если можно за большие деньги поехать работать за границу.
Сложившаяся ситуация в ближайшей перспективе угрожает как экономической, так и военной безопасности государства, но об этом чиновники думать не хотят.



Добавить комментарий

Войти с помощью: