Смерть угольной промышленности

Ни для кого не секрет, что Советский Союз не переставал вкладываться в углепром, большая часть которого была сосредоточена в УССР. На момент выхода из состава СССР, Украина получила в наследство самую мощную в Европе угольную промышленность. Она обладала огромными залежами угля, в ней находилась большая часть Донецкого угольного бассейна, а также Львовско-Волынского угольного бассейна. Шахты, расположенные в них, обеспечивали потребности для металлургической, химической промышленности и энергетики.

Однако, после распада СССР к власти пришли олигархи, которым и достался весь колоссальный потенциал угольной промышленности, оставшейся с советской эпохи. Они не вкладывались в развитие шахт не считали нужным обеспечивать их будущее. С течением времени многие шахты требовали модернизации, Украина не выделяла денег ни на реконструкцию угледобывающих предприятий, ни на поддержку их социальной инфраструктуры, за счет которой жили и развивались множество шахтерских поселков.

Денег не хватало даже на зарплату рабочим, что при СССР считалось и вовсе невозможным, так как в те времена труд шахтеров считался почетным и уважаемым, а зарплата была сопоставима с зарплатой профессора, или даже министра.

В 90-е годы страну нередко сотрясали крупные забастовки шахтеров, пытавшихся активно отстаивать свои права. В связи с плачевным состоянием государственных шахт, от разнообразных экспертов нередко звучали предложения ликвидировать совсем «неперспективную» отрасль. Права шахтеров систематически нарушались, зарплаты не выплачивались. Складывалось ощущение, что правительство задалось целью полостью уничтожить угольную отрасль.

В таких условиях вовсе не удивительно, что Донбасс, состоящий по большей части из шахтерских городов, воспользовался возможностью выйти из состава страны, в которой у шахтеров не было никаких прав.

И даже сейчас, с потерей Донбасса, правительство Украины продолжает политику разрушения угольной отрасли страны. Шахтеры, лишенные честно заработанных денег, выходят на митинги по всей стране, но вместо того, чтобы выплатить долги и вложится в собственный углепром, Украина предпочитает тратить огромные деньги на закупку угля в США, ЮАР и РФ по завышенным ценам.



Добавить комментарий

Войти с помощью: