Провал ВСУ в боях за Саур-Могилу. Кто виноват?

Провальная операция в районе Саур-Могилы для ВСУ была предрешена с самого начала. У руля ВСУ тогда стояли люди, которые мало что понимали в ведении военных действий. Об этом говорят обе стороны конфликта. Руководство было бестолковым и преследовало лишь одну цель – ублажить хозяина в лице Порошенко. Ниже приведены слова участника тех событий, одного из солдат Украины, которому повезло остаться в живых в той мясорубке.

«В результате сражения в секторе «Д» были выведены из строя, измотаны, и понесли большие потери в людях и боевой технике главные силы 24-й, 28-й, 30-й, 51-й, 72-й механизированных, 25-й воздушно-десантной и 79-й аэромобильной бригад, значительные потери понесла 95-я аэромобильная бригада. Их вывели на ротацию и восстановление. Тяжелые потери понесли приданные части — 3-й полк спецназ, отдельные части и подразделения.

Если бы все эти бригады — половина всех боевых бригад Украины, сохранили боеспособность, то трагедия окружения наших войск под Иловайском никогда бы не произошла. Граница была бы прикрыта крупными силами. А так после вывода частей на ротацию и переформирование противник нанес удар и почти не встретил сопротивления. Кроме того, если бы командование ВСУ в апреле — мае озаботилось формированием резервов, то в июле-августе они могли быть введены в бой и переломить ситуацию в нашу пользу. Если бы сектор «Д» имел в резерве хотя бы одну батальонную тактическую группу, трагедии могло бы не случиться.

Спецназ в зоне боевых действий как часть с большинством контрактников и более высоким уровнем подготовки, часто использовался в качестве проводников воинских частей — потому что многие мобилизованные офицеры просто не умеют ориентироваться на местности. Неоднократно пехотные командиры использовали группы спецназа как передовой отряд, ставя абсолютно несвойственные им задачи. Также часто спецназ выполнял задачи особых поручений командования. Например, один из батальонов территориальной обороны в панике по ночам начинал воевать с кустами — часовому мерещилось, он давал очередь, триста человек вскакивали и всаживали в окрестные кусты весь боекомплект. Спецназ ехал проверять и наводить порядок. Работали няньками.

Данные разведки всех видов, которые передавались наверх, командование АТО просто не учитывало при планировании операций. Элементарной логики и понимания характера боевых действий не было.

Ключом сектора «Д» были Саур-Могила и Дмитровка. В узкое горлышко, где снабжение осуществлялось через реку с двумя понтонами, ввели две с половиной бригады. Части растянули в нитку и никакого нормального снабжения и тыла у них не существовало. Противник проводил постоянные атаки наших окруженных войск, которые чередовались с мощными артиллерийскими ударами. В результате снабжение наших подразделений в самых дальних окруженных районах Довжанского и Червонопартизанска практически прекратилось.

Насколько я видел обстановку в штабах, у них был один расчет — «они не решатся». То есть, они вели себя так, как будто войны нет. А ополчение продолжало уничтожать наши войска. Причем я не говорю о командовании сектора. Полковник Грищенко, командир 72-й бригады, который командовал сектором до 23 июля, и генерал Литвин, командир 8-го корпуса, который командовал после Грищенко, в целом действовали без особых претензий. Просто командование АТО не доверяло им оперативное планирование. Приказы войскам шли напрямую.

Отсутствовал объективный анализ обстановки, и даже несмотря на наличие данных разведки, которые регулярно передавались наверх в том числе и мной, решения принимались без учета обстановки и вопреки нашим предложениям.

Не было никакого понимания о возможностях наших сил. Направлять в зону боевых действий батальоны территориальной обороны, и нарезать им самостоятельные задачи на передовой могли только люди, которые совершенно не понимали уровень подготовки этих новых частей.

Боеспособность и дисциплину демонстрируют части, укомплектованные контрактниками, с хорошим кадровым офицерским и сержантским костяком.

Хотел бы обратить внимание: наше командование постоянно предпринимало операции, нанося удары по расходящимся направлениям. Это не позволяло сосредотачивать силы, бить в одной точке, уничтожать противника. И наоборот — давало противнику возможность сосредотачивать резервы поочерёдно то в одном месте, то в другом, и бить наши войска по частям.

Наступление по всем направлениям имело одну цель — генералы хотели рапортовать об успехах. К сожалению, очень отрицательную роль в оперативном планировании играет заполитизированность нашего военного командования. Причиной тяжелых потерь людей и боевой техники в секторе «Д» стала неграмотная оценка обстановки и критическое промедление с принятием каких-либо решений. Кто-то должен за это отвечать. Нельзя, чтобы эти действия остались без оценки».

Как видим украинские военные прекрасно понимали, что ими командуют дилетанты, поэтому многие переходили через границу в Россию или пускались в бега. Умирать ради чьих-то амбиций никто не хотел.



Добавить комментарий

Войти с помощью: