Томоса не будет – всё это предвыборные сказки Порошенко


Порошенко с уверенностью продолжает заявлять о том, что Томос на автокефалию у Украины уже в кармане. Но так ли это на самом деле?
Афера украинской власти с так называемым Томосом, то есть признанием независимости единой украинской поместной церкви на самом деле придумана для поднятия рейтинга Порошенко в преддверии выборов. Рейтинг действующего президента на данный момент упал «ниже плинтуса». Разговоры о скором вступлении в ЕС и НАТО уже порядком поднадоели всем украинцам, так как перспектив того, что это произойдет в ближайшее время нет никаких. Решив еще раз сыграть на обещании чего-то несбыточного Порошенко и объявил о том, что Украине непременно нужен Томос от вселенского патриарха на создание единой поместной церкви.
Почему же еще одна мечта Порошенко не может сбыться? Факторов для этого слишком много, приведем лишь несколько из них.
Первый и самый основной фактор – вселенский патриархат не намерен сориться с Москвой. Православная церковь Московского патриархата является самой большой, а, следовательно, и самой богатой в мире. Портить отношение из-за Украины и её больных амбиций с Московским патриархатом никто не будет.
Вторая не мене важная причина отказа в предоставлении автокефалии – это то, что конфессионального единства в украинском обществе нет и не предвидится. В Украине существуют три только православных патриархата, которые совершенно не намерены объединяться, даже если исключить подрывное влияние Москвы. Очевидно, что православные клирики из УПЦ Московского патриархата никогда не будут объединяться с Филаретом-Денисенко, даже если УПЦ МП полностью освободится от влияния Москвы, поскольку здесь свои давние разборки. А ведь где-то еще существует некая Украинская автокефальная церковь, точно так же никем не признанная, как и Киевский патриархат, и автокефалы, насколько их можно понять, тоже не горят желанием идти в подчинение хоть к Московскому патриархату, хоть к Киевскому.
Также есть весьма значительная по размерам и количеству прихожан греко-католическая церковь, глава которой Святослав Шевчук категорически отказался участвовать в объединительных процессах во славу создания единой поместной церкви. Да и что Шевчуку и греко-католикам Томос от православного Варфоломея из Стамбула, бывшего Константинополя, если они наполовину католики, признают верховенство Папы Римского, а сам Шевчук является папским кардиналом?!
Итак, затея с Томосом и полной автокефалией была и остается политиканским трюком власти. Вопрос автокефалии поднимает только Порошенко. Другие потенциальные кандидаты на пост президента этот вопрос не поднимают, понимая его неоднозначность и бесперспективность



Добавить комментарий

Войти с помощью: