ДОНБАСС НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ОБЕЩАЛ

В одном из последних материалов Александра Жучковского обратил на себя один факт, который уже много раз сквозил в его (и далеко не только в его — в той или иной форме это «несут в массы» многие) словах. Мол, Донбассу в целом и бойцам ополчения в частности следует полностью забыть даже думать о какой-либо самостоятельности. А тем более — о попытках как-то изменить текущие военно-политические тенденции. Особенно силой с таким трудом доставшегося нам оружия. Обьясняет Александр это тем, что при попытке избавиться от деятелей, которым вопреки воле людей делегирована возможность заявлять о желании Донбасса вновь стать Украиной, она будет непременно пресечена силой. Так ли это? И, если в этом случае против народа Донбасса с целью его возврата в украинское рабство действительно будет применена сила — непременно ли это закончится для принуждающих благополучно?
Попробуем разобраться.
Начнём с главного.

Александр забывает, что на страже Донбасса стоят 50000 вооружённых бойцов, умеющих убивать, и умеющих это делать очень хорошо. Любая попытка принудить их к чему-то, чего они решительно не желают, закончится ликвидацией принуждающих. А возвращаться в состав Украины тут никто не хочет, это точно — большинство защитников Донбасса чётко знает, чего хотят и за что воюют. И утверждение, что «чистильщики» непременно уничтожат ополченцев, абсолютно ни на чём не основано. Даже при равном числе бойцов шансы одержать верх равны. А «чистильщиков», на самом деле, очень мало — как на Донбассе, так и вообще (это довольно специфические специалисты, которые, если являются профессионалами, требуют длительной и дорогостоящей подготовки, и рисковать остаться совсем без них никто не станет). И шансов у них — тоже немного. А уж с учётом того, что их места базирования известны, и испытывающие «странное» нежелание вновь стать «хохлами» дончане при поддержке добровольцев могут по ним и первыми ударить — шансов становится ещё меньше. И, напоследок — в силу подготовки и мировосприятия этих людей они готовы убивать. Но не готовы подыхать. И когда им придётся именно подыхать — желание убивать резко пропадёт, и останется только желание спасти свою шкуру. Таким образом, ополченцы, защищающие свою землю, имеют в этой схватке очевидное преимуществ.  И если действовать инициативно и решительно, навязать себе украинство никто не позволит. Раньше подобные акции проходили только потому, что никому не приходило в голову реально оказать сопротивление.
Можно возразить, что это — лишь предположение. А как это всё будет реально работать — никто не знает, так как не наблюдалось в реальной жиззни. Но это не так. «Живой» пример успешного отказа от навязанного «сверху» сценария — Абхазия. Там тоже были «советники» из Москвы, навязывавшие закавказской республике «мирный план»,»особый статус» и «перемирие». Всё это — по сговору с Тбилиси. Прямо как сейчас. Но абхазы не стали рефлексировать, а послали московских «кураторов» куда подальше, нарушив перемирие в самый неудобный для грузин момент и освободили бОльшую часть своей страны. Наступило после этого что-то ужасное? Постигла ли Абхазию некая катастрофа? Произошёл ли разрыв с Москвой и прекратилась ли помощь? Нет. Наоборот — упорство абхазов, а также осетин, испытавших нечто подобное, только в ещё более сложных условиях и доведших ситуацию почти до открытого конфликта с Москвой (многие помнят знаменитое «Позор Ельцину за сговор с грузинскими фашистами!») было вознаграждено по заслугам.
Кто-то может сказать: это было давно, там был чисто внутри-СНГшный конфликт, а сейчас в дело вмешались мировые игроки, да и Кремль сейчас уже другой… Однако, мы имеем и свежий пример подобного «демарша» — в Сирии. Сколько усилий потратили российские дипломаты, чтобы договориться с США о взаимодействии! И это было реально очень важно для правящих кругов Кремля! Срыв таких договорённостей для них — гораздо бОльшая потеря, чем срыв минского процесса. Но Асад не согласился играть в такие игры и отказался превращаться в мишень для «партнёров». Что оставалось сделать Москве? Там вздохнули и смирились с мнением Сирии. Более того — не только не устранились от проблем Асада, но и продолжили помощь. О том же, чтобы принудить его к капитуляции или убить, речи вообще не идёт.
Так что по прочтении заметки Александра возникает вопрос: а он точно уверен, что в случае неподчнения «кураторам» последуют не то что бы какие-то силовые действия, а хотя бы просто прекращение помощи? Не говоря уже о том, что и без помощи воевать хоть и сложно, но можно, и вооружённые поползновения «борцов с махновщиной» вполне реально пресечь? Ведь все мы — живые люди, и от ошибок не ззастрахованы. Вышла же ошибка с материалом о заверениях «кураторов», что из нескольких перспективных сценариев для Донбасса, рассматриваемых в Москве, нет ни одного, при котором он стал бы частью Украины! То, что этот сценарий основной, стало очевидно после последних договорёностей в Минске — сдача ключевых позиций с целью попытаться остановить стрельбу (ведь без прочного мира хунта отказыватся брать Донбасс обратно и проводить там свои выборы). Также Александр ошибся, прогнозируя положительные сдвиги во второй половине сентября. Так может, и тут Александр заблуждается? И нам,напротив, следует не соглашаться с тем, что решено помимо нашей воли, а самим формировать повестку и упорствовать до конца в её реализзации? Не будет ли так лучше? Тем более, что мы имеем примеры, подтверждающие правильность такого пути. И есть все основания полагать, что и на этот раз Александр учёл не все факторы, что и привело к неверным выводам.
В заключение хотелось бы напомнить всем скептикам, считающим невозможными никакие самостоятельные действия, события весны 14 года. Тогдда тоже говорили — не смейте брать оружие, это провокация, у Киева всё под контролем, надо письма хунте писать и выступать в роли просителя, а любые попытки силового решения вопроса будут задавлены ВСУ и СБУ в течение нескольких часов. Ну и как — задавили? Разве что там, где к этим советам прислушались — в Одессе и Харькове. Но не на Донбассе!
Так же будет и сейчас. Если и дальше плыть по течению — здесь будет Украина. Хотя бы потому, что так всем проще — и в Москве, и в Киеве. Особенно, если на Донбассе внешне тоже все типа «согласны» и «довольны». Но если поломать эти планы и избавиться от тех, кто реализует минский сговор, убрав со свего пути всех, кто будет мешать нам — наши противники добьются ровно столько же, сколько они добились той весной. То есть ничего не добьются.



Добавить комментарий

Войти с помощью: