«Русскому» мэру г. Риги от казаков ответочка прилетела! Часть вторая.

Дорогие друзья, в первой части мы развенчали утверждение «русского»  мэра г. Риги Ушаковса о том, что в Латвии ни когда не было казаков, с ней можно познакомится тут:
http://artv-news.ru/stati/162-russkomu-meru-g-rigi-ot-kazakov-otvetochka-priletela.html
Раз «русский» мэр города Риги занят ловлей покемонов и разведением котиков в собственном кабинете


 
 и ему не досуг изучать историю города мы более подробно и как в первом классе на картинках расскажем о периоде начала ХХ века.

И начнём мы, пожалуй, с того, что в Риге есть памятник Свободы, украшенный барельефами разных исторических периодов, и на одном из барельефов изображён казак на коне с нагайкой и нападающий на него с огромным гаечным ключом местный сепаратист. Что это, вымысел скульптора или исторический факт, который говорит о том, что в Латвии на постоянной основе находились казачьи части.


 
Бунт  1905-1907 годов в Российской Империи не обошёл стороной Лифляндскую, Курляндскую и Витебские губернии, в том числе и город Ригу. Для поддержания порядка в г. Риге и Лифляндской губернии по просьбе генерал-губернатора в Ригу прибывают дополнительные казачьи части, об этом пишут городские газеты.


   
 
 Прибытие казаков в Ригу также описывают в книге авторы Покровский А., Бирюков С. (История 3-го Донского Казачьего Ермака Тимофеева полка)». По просьбе Лифляндского губернатора, 8 мая 1899 года полк был командирован в г. Ригу на содействие гражданским властям. Несмотря на служебные наряды в помощь полиции по г. Риге, строевые занятия, стрельбы и пр., шли своим чередом и притом с успехом, за что полк не раз получал благодарность от своего командования. В Риге полк пробыл 4 месяца. За успешное прекращение беспорядков в г. Риге полк был удостоен тремя наградами: есаул Е. О. Кунаков «вне правил» был произведён в войсковые старшины, подъесаул Араканцев — в есаулы, хорунжий А. Астахов награждён орденом св. Станислава 3-й степени. Безупречная и отличная служба полка в Риге была засвидетельствована Лифляндским губернатором, за что приказом по корпусу полка была объявлена сердечная благодарность».
Рижские газеты того времени пестрели не только сообщениями о стычках бунтовщиков с казаками, но и о благодарности горожан которые дарили щедрые подарки, об этом в редакцию одной из газет написал благодарственное письмо командир 18-го Донского казачьего полка войсковой старшина Сохранков.


 
Вашему вниманию не много криминальной  хроники 1905 года, о нападениях бандитов на казачьи патрули.


 
   
 
А вот интересный документ о денежном содержании городской управой казаков и улан.


 

Были и курьёзные случаи.  Казаки или по приказу, или просто совершая прогулку, заехали в Юрмалу, а как же, быть в Риге и не искупаться в море не по казачьи как-то, поэтому вызвали удивление даже у Дуббельнского (Дубулты) полицмейстера.


 
Есть в Риге улица в наши дни носящая название Абренес, так вот ранее, а точнее с 1857 года до 1918 она носила название Казачей, я помню как мой дед и бабушка некоторые улицы, переименованные Ульманисом и большевиками, по привычке называли старыми названиями, Александровская, Мельничная, Столбовая, Казачью улицу называли просто Казачка. В энциклопедии Рижских улиц есть запись, ещё датированная 1844 годом, в которой говорится о том, что находились там конюшни казачьих лошадей, ну а как кони без людей, так там и казармы имеются, которые ещё построены при Царе, а на том месте, где были конюшни, сейчас находится парк автобусов Ригас Сатиксме. Предприятие это принадлежит Рижской думе, но  мэр это не знает или сознательно молчит об этом. Некоторые городские исследователи считают, что в этих казармах мог квартировать 46-ой Донской Казачий Полк.


 
 
Пойдём дальше на выезде из Риги по Псковскому шоссе есть мост Юглас, на этом мосту начиная с 19 века до начала Первой мировой войны на постоянной основе дежурили казаки.


 
Место квартирования 18-го Донского Казачьего полка в Риге не указано, основной личный состав располагался в поместье Зегевольд (Сигулда). На 1906 год в Риге, 2 сотни патрулировали «разъезд в Царский лес» (18 чел) и «по Петербургскому, Митавскому и Баусскому шоссе» (30 чел). А ещё сопровождали кассиров (18 чел).


 

Касаемо 3-го Донского Казачьего полка, то на 1906 год он был и в Митаве (Елгава), и в Таласене (Талси), и в Виндаве (Вентспилс). По прибытии в Ригу, имел номер телефона 114 , но вероятно не городского коммутатора.
Казачий патруль на улицах Риги:


 
Я так думаю, что на этом вторую часть ликбеза можно заканчивать. И на прощание хочу обратиться к «русскому» ассимилировавшемуся гражданину Ушаковсу. Если у вас возникли вопросы и в вашем больном воображении, ещё витают мысли о том, что в Латвии ни когда не было казаков, то просим вас звонить по телефону, там вам всё объяснят!

Хочу выразить огромную благодарность потомственной Терской казачке Елене Степановой-Бочевар за проделанный огромный труд в поиске материалов для написания этой статьи.

Жгун Александр.
 



Добавить комментарий

Войти с помощью: