Казаки принимали присягу

25 сентября в городе Луганске в Храме Пресвятой Богородицы состоялась торжественная церемония принятия присяги новыми бойцами – казаками, вставшими в ряды Всевеликого Войска Донского.
 
Девять новоиспеченных казаков приняли присягу Всевеликому Войску Донскому в казачьей церкви в честь Пресвятой Богородицы. Были среди них и казаки из Стаханова.
 
8 мужчин и одна женщина, одетые в военную форму — символ их воинской казацкой службы Защитников Отечества и Веры Православной, в две шеренги выстроились перед алтарными вратами. Возле аналоя — казачье знамя. На аналое – Евангелие и крест, перед которыми, после короткого молебна, присягают казаки.

— Обещаюсь честью Донского казака перед всемогущим Богом и перед Святым Его Евангелием и Честным Крестом, чтобы помнить престол Иоанна Предтечи и Православную Веру и свою атаманскую и молодецкую славу не потерять, но быть верным и неизменно преданным Всевеликому Войску Донскому, своему отечеству
 
— Торжественно произносят казаки слова присяги.

Все девятеро обещают быть честными, добросовестными и храбрыми казаками, не нарушать своего обещания из-за корысти, дружбы или вражды.
 
Каждый принесший присягу крестится и целует Святое Евангелие, крест и знамя.
 
После торжества принесения присяги, уже возле памятника «Погибшим за Отечество казакам» проводится церемония посвящения в казаки. Под единогласное «любо!» новоиспеченные казаки проходят это посвящение.
 
Заканчивается все торжество братской трапезой с кулешом.
 
Следует заметить, что в последнее время, особенно в годы военного лихолетья пришедшего на нашу Донбасскую землю, казачье движение набирает обороты и становится все более популярным. С 2014 по 2016 год огромное количество людей встали под знамена Всевеликого Войска Донского.
 
Казаки Всевеликого Войска Донского в самое тяжелое для народа Луганщины время, встали на защиту своей земли, против киевской нацисткой хунты. 80% фронта в так называемой ЛНР держали именно казаки Всевеликого Войска Донского, в то время, как ополчение ЛНР подчиненное Болотову а потом и Плотницкому, контролировало только небольшой участок фронта под Луганском.
Подвиг Донских казаков велик и переоценить его сложно! Грудью они прикрыли свою землю от врага.
 
И сейчас, несмотря на различные политические бури, бушующие в верхах ЛНР, казаки, не вмешиваясь в дележ властного пирога ЛНРовскими верхами, продолжают стоять на защите родного края, как в составе различных подразделений на передовой, так и в резерве.
 
Казаки служат народу, Всевеликому Войску Донскому, своему отечеству, а не различным приходящим и уходящим личностям у властной кормушки, ибо девиз казаков Всевеликого Войска Донского один: «Жизнь — Богу, Службу – Отечеству, Честь – никому!»



Добавить комментарий

Войти с помощью: