«Русскому» мэру г.Риги от казаков ответочка прилетела!

В апреле 2015 «русский» мэр г.Риги Нилс Ушаковс в интервью Томскому ТВ каналу заявил , что в Латвии ни когда не было казаков.

Возмутительное не знание или сознательное искажение истории государства гражданином которого он стал , сдав экзамен, успешно переобувшись в русскоязычного и теперь не понятно на чью мельницу льёт воду . Любитель котиков и селфи с оккупантскими танками(абрамс) «русский» мэр, ну да ладно об этом можно уже книгу написать, речь не об этом. Мы поговорим о казаках и откуда они всё же появились и живут по сей день в Латвии. Речь даже не пойдёт о том что в войну 1812 года из местных крестьян указом Е.И.В были сформированы два конных полка которые получили названия Лифляндский и Курляндский казачьи полки.

В данном случае речь пойдёт о казаках Донских, но это не говорит о том что в Латвии нет потомков казаков Терских, Кубанских, Сибирских и других.

И так пожалуй начнём с того , что всем известный Ермак Тимофеев был Донским казаком,так как казаки ещё не были на службе у Царя разрядный приказ нанимал их для воинских походов, так было с взятием Казани и не стала исключением война с Ливонским орденом. Вместе со своими казаками Ермак сотоял в войске Ивана Грозного и принимал участие в Ливонской войне которая закончилась разгромом Ливонского ордена, стяжав тем самым почёт и славу.

Большая заслуга донцов в победе войска Петра 1 в Северной войне в том числе и разгроме шведов в Лифляндии. Все факты говорят о том , что русское войско учавствовавшее в походе на Лифляндию имело в своём составе казаков , которые в основном несли сторожевую и разведовательную функцию. Казачьи отряды которыми не редко командовали рядовые казаки были рассеяны по всей Лифляндии и наводили ужас на врага своими набегами. Казакам был отдан приказ, своими действиями разорить большой рижский путь, казаки с честью выполнили свой долг, были разорены более 600 мыз и деревень, захватили при этом большое количество пленных, имущества и скота. Фельдмаршал Шереметев признавался, что «Чухну у Черкасс отбирать не велел, дабы охочее были» (Устрялов, с. 122). Что бы не было сомнений обратимся к Карамзину : «между Азовским и Каспийским морем, сделалась новая воинственная республика, составленная из людей, говорящих нашим языком, исповедующих нашу веру, а в лице своём представляющих смесь Европейских с Азиатскими чертами; людей неутомимых в ратном деле, природных конников и наездников, иногда упрямых, своевольных, хищных, но подвигами усердия и доблести изгладивших вины свои — говорим о славных Донских Казаках …»

Государь щедро наградил казаков за усердие и храбрость проявленную в войне. После разгрома шведов под Полтавой и подписания Ништадского мира присутствие казаков в Лифляндии стало естественным явлением, тут они несут службу по охране трактов, мостов и морского побережья, а так же усмиряют крестьянские волнения.

Установлено что в Илукстском крае в 30 -ые, 60 -ые годы XIX столетия стояли казачьи полки и с очень большой долей вероятности по окончании службы казаки обзавелись семьями и осели тут постоянно.

Краеведы и исследователи ссылаясь на рассказы староверов из Латгалии говорят о том что некоторые из них считают себя потомками Донских казаков, и даже не смотря на то что документальные подтверждения не дошли до наших дней , эти утверждения больше похожи на сложившийся исторический факт. Это может подтвердиться что та область Латгалии граничит с Псковской областью в которую после опустения войной по указу Михаила Фёдоровича(1613-1645) заселили Донскими казаками.

Во время переписи населения в 1897 году в Лифлянской , Витебской и Курляндской губерниях к казакам области Всевеликого Войска Донского причислены :

Витебская губерния всего 17 мужчин и 15 женщин постоянного проживания и только один из них временного проживания.

Лифляндская губерния 95 мужчин и 47 женщин.

Курляндская губерния 29 мужчин и 16 женщин.

Во время бунта 1905-1907 годов казаки помогают наводить порядок в городах Лифляндской, Витебской и Курляндской губерниях .

Во время Первой Мировой войны на Северном фронте проходящем через территорию нынешней Латвии в составе 5-ой и 12-ой армиях были казачьи полки, отдельные сотни и особый партизанский отряд атамана Пунина , об этом свидетельствуют не только архивные документы , но и живые свидетельства истории это как братские так и одиночные захоронения казаков.

1)Хутор Вецзнотыни (Vecznotiņi), волость Маззалвес (Mazzalves). Могила неизвестного казака.

2)Дорога на хутор Ядвигова (Jadvigova), волость Двиетес (Dvietes). Могила неизвестного казака.

3)Посёлок Ледманес муйжа (Lēdmanes muiža), волость Ледманес (Lēdmanes). Воинское братское кладбище. Число и имена похороненных русских воинов (бойцы 461-го Зубцовского, 462-го Старицкого и 463-го Краснохолмского пехотных и 43-го Донского казачьего полков) неизвестны.

4)Посёлок Мадлиена (Madliena), волость Мадлиенас (Madlienas). Воинские братские могилы (не сохранились) на территории кладбища Мадлиенас (Madlienas). Похоронены 18 русских воинов (бойцы 17-го, 18-го и 20-го Сибирских стрелковых, 143-го Дорогобужского пехотного и 20-го Донского казачьего полков и 13-го сапёрного батальона), 9 известны.

Хутор Клетниеки (Klētnieki), волость Элкшню (Elkšņu). Могила донского казака С.Тихонова (?-31.08.1915).

После октябрьского переворота 1917 года в период Гражданской войны казаки воевали в составе белой армии Бермонта- Авалова и Светлейшего князя Ливена, позже уже когда Латвия была свободна от большевиков и стала независимой многие из чинов белой армии, а так же эмигранты из Советской России( те кто не приняв советскую власть подвергся репрессиям и расказачиванию) остались жить в буржуазной Латвии и не переставали бороться с большевиками , об этом свидетельствует отделение РОВСА в Риге и наличие КВ радиостанции в Режице , а так же переброска в Советскую Россию агитационной литературы а так же переход через границу боевых групп , в одном из таких рейдов в мае 1919 года захватили штаб в дивизии красных . Интересно то , что отделение РОВСа в Латвии было успешно разгромлено спецслужбами буржуазной Латвии и уже к 1930-ым годам прекратил своё существование. Об этом я напишу обязательно в другой статье. В 1940-ом году после восстановления Советской власти в Латвии и вхождения в состав СССР оставшиеся здесь казаки одними из первых подверглись репрессиям кого расстреляли , а кого и выслали в Сибирь.

После окончания Великой Отечественной Войны по распределению или как военные здесь оказалось много потомков казаков которые живут здесь и по сей день.

Всё это есть исторические факты которые пытается отрицать так называемый «русский» мэр, хотя сам заявлял о том что корни у него Кубанского казака, жить на Кубани или Дону не значит быть казаком! Господин Ушаковс запомните раз и навсегда настоящий казак ни когда не отречётся от своих казачьих корней! И в наши дни когда важно сплочение Русской общины вы начинаете рубить корни, повторю вопрос, на чью мельницу воду льёте господин Ушаковс!? Мы не позволим вам уничтожить память наших предков казаков ,чьей кровью полита земля Русская.

Слава Богу что мы казаки!



Добавить комментарий

Войти с помощью: