Павел Дмитриевич Петренко Министр юстиции

Петренко

Министр юстиции ранее занимал руководящие должности в Ощадбанке и занимался частной адвокатской практикой. Является соучредителем крупной юридической компании. В 2009 году присоединился у партии «Фронт перемен», где курировал юридическое направление. Затем стал депутатом Киевского областного совета и вошел в постоянную комиссию по вопросам правопорядка и борьбы с коррупцией. После примкнул ко всеукраинскому объединению «Батькiвщина». На должность министра юстиции назначен Арсением Яценюком. Связи с Арсением Петровичем у Павла Дмитриевича старые. Они учились в одной средней школе в городе Черновцы, а после ее окончания так же синхронно поступили на юрфак ЧНУ им. Ю,Федьковича. Не удивительно, что после переезда в Киев, господин Яценюк пригласил его в свою команду.

Команда подобралась на редкость искренняя и честная. Данные налоговых деклараций, к примеру, никто из них не скрывает. Петренко — не исключение. Правда, и не объясняет господин министр юстиции, как, при заработной плате в 89968,03 грн. И совокупном доходе в 1626794,18грн. ему удалось в 2012 году положить на свои счета — 6394400 грн. Откуда взялись почти 5 млн. грн. история умалчивает…как и сам Петренко.

Попахивают коррупцией также и его связи с О.Бахматюком — совладельцем холдинга «Авангард», от банкротства которого могла бы спасти только регистрационная служба, подконтрольная Минюсту. Примечательно, что после бесед с господином Петренко(отнюдь не деловых, по его словам), банк Бахматюка получил 2 млрд грн. рефинансирования..

Замешан Павел Дмитриевич и в скандалах вокруг Министерства здравоохранения. Точнее не в скандалах, а в их разжигании. Неоднократно сыпались из уст Павла Петренко обвинения (не нашедшие подтверждений) в коррупции представителей Минздрава. Войдя во временную следственную комиссию по расследованию произвола в Минздраве Украины, основанную для расследования гибели 11 детей от вакцинации, вообще не стал заморачиватся с расследованием фактов. По информации «Национального бюро расследований Украины», уже готовый текст отчета член комиссии Павел Петренко получил на флешке от помощника депутата Татьяны Бахтеевой, мечтающей о монополии в фармацевтическом бизнесе Украины, даже в обход государства.
6 из 13 депутатов, входящих в комиссию, отказались подписывать отчет. Причины отказа: слабая фактологическая база, включение в отчет ложной информации.

Имеются на совести Павла Дмитриевича и тендерные махинации. Торги, устраиваемые Минюстом при продаже конфиската, выигрывают исключительно родственники министра, друзья или дочерние предприятия его фирм.
Вообще, продажа конфиската всегда была одной из самых коррупционных сфер, на  которой зарабатывал чиновники. Вместо того, чтобы Минюсту позволить продавать конфискат всем желающим, ведомство приняло решение о его монопольной реализации через подконтрольное ему госпредприятие «Информюст» за 5% стоимости, что позволяет контролировать все финансовые потоки от продажи конфиската и позволяет не вести переговоры об «откатах» с торговцами.

 

Кстати, о том, откуда брать конфискованное имущество Павел Петренко тоже позаботился. Теперь, Минюст может лишить практически любого гражданина его собственности на основании закрытого решения внутренней ведомственной комиссии. По приказу министра без уведомления владельцев теперь могут отменяться или изменяться регистрационные записи, что были сделаны регистраторами или нотариусами. Обжалованию такие решения не подлежат. Потому каждый из нас рискует уже завтра наутро оказаться лишённым прав на собственную квартиру либо предприятие. Говорят, также, что существует прейскурант на услуги минюста и его комиссий, а так же перечень «правильных» нотариусов и регистраторов. Такая вот юстиция в Украинском королевстве…



Добавить комментарий

Войти с помощью: