Псы против ВСУ

Противостояние между ДУК «Правый сектор» (ПС) и ВСУ становится все жестче. После указания Наева о том, что воинские подразделения, которые не перешли на официальную службу в Вооруженных силах Украины должны покинуть передовую, бойцы «Правого Сектора» перешли в оппозицию. Так, командир «Правого Сектора» Андрей Стемпицкий заявил, что Добровольческий украинский корпус сформирован, как самодостаточная структура, которую хотят просто уничтожить и растворить в Вооруженных силах Украины и пока война на Востоке не закончится, они не уйдут с Донбасса и вливаться в состав ВСУ тоже не собираются.
«Правый Сектор» единственная организованная военная сила, сформированная из добровольцев и до сих пор существующая с 2014 года. Всех остальных либо расформировали, либо переподчинили другим силовым ведомствам.
Еще весной 2015 года Генеральный штаб поставил ультиматум добровольческим подразделениям, которые не входят в состав официальных украинских силовых структур: или мобилизуйтесь в АТО (в ряды ВСУ или МВД), или будете признаны нелегальными бандитскими группировками. Тем более, что международные партнеры Украины также активно давили на украинскую власть с требованием поставить все вооруженные формирования в зоне АТО под свой контроль.
Тогда на это соглашение с ВСУ пошли батальоны ОУН, «Січ» и «Карпатська Січ». Их бойцов мобилизовали через военкоматы в 93-ю отдельную механизированную бригаду (кстати, не задним числом, а в день прихода в военкомат, то есть прошлые заслуги в АТО ушли в никуда).
Велись тогда беседы и с «Правым Сектором». Генштаб также предлагал ДУК мобилизоваться в 93-ю бригаду, однако договориться с ПС военным так и не удалось, и добровольцы-правосеки остались самостоятельным вооруженным отрядом, который не входит ни в одно силовое ведомство.
Осенью 2015 года добровольческие батальоны, которые согласились влиться в воинские части, официально сообщили, что Генштаб нарушил свои обещания: вместо отдельных батальонов в составе бригад ВСУ, их разбросали по разным воинским частям, в зависимости от области, в которой призывались добровольцы. Это также не прибавило желание у ДУК входить в армейские подразделения.
Окончательным толчком к ликвидации «Правого Сектора», как военизированного подразделения стала гибель четверых его членов в районе шахты «Бутовка», где по распоряжению Генштаба их не должно было быть.
Почему же «Правый Сектор» так не хочет уходить с передовой? Причин множество, но основная – финансовый интерес. Давно всем известно, что вся контрабанда на передовой крышуется правосеками. Пока не заплатишь дань – проехать на сопредельные территории с товаром ты не сможешь. Суммы, скажу я вам астрономические. Естественно, что от такой кормушки добровольно не уходят. Теперь же согласно приказа Наева, весь поток контрабанды переходит под контроль ВСУ. Мешает этому только Стемпицкий и его Псы-правосеки.
По свидетельствам самих членов ПС, в последнее время им существенно усложнили пребывание в зоне боевых действий, их выживают из занимаемых позиций, не дают воевать, на блокпостах создают неудобства, натравливают на них разные мобильные группы и под любым предлогом пытаются их убрать с передовой.
Не мудрено, что в течении ближайших дней между ВСУ и ПС завяжутся ожесточенные позиционные бои. В интернете уже появилось видео, где СБУ после приказа Наева пытаются разоружить добровольцев. Ясно одно, миром такие поползновения не разрешаться.



Добавить комментарий

Войти с помощью: