Предатели родины


Обмен пленными очень долгий и трудный процесс. Находящиеся и с одной и с дугой стороны ждут его, как шанс на спасение. Счастливчики, оказавшиеся в списках на обмен, с предвкушением ждут глоток свободы на родной земле.
Вернувшись на Украину, бывшие пленные солдаты ВСУ ждут поддержки от государства, а получают подозрение в измене родине и постоянные допросы, с возбуждением уголовных дел.
Так случилось и с теми, кто попал в плен при выходе из Иловайского котла. После освобождения, всем им вменяется измена родине, открыто более 300 уголовных дел. Практически каждый из вернувшихся проходят проверки на детекторе лжи.
Такое отношение возмущает бывших пленных. В личных беседах сотрудники СБУ прямо говорят о том, что надо было не сдаваться в плен, а стоять до последнего.
«С кем стоять до последнего? Нас окружили, командование «спетляло» по-тихому. Ни снабжения, ни поддержки огнем. Посмотрел бы я на тех умников в той ситуации, легко говорить, когда над головой снаряды не разрывались и оторванные конечности не летали вокруг. Как только следствие закончится – буду уезжать из страны. Как родина ко мне, так и я к ней. Это не мы предали Украину, это она нас предает», — сетует Александр, непосредственный участник Иловайского котла.



Добавить комментарий

Войти с помощью: