Кто виноват в поражении 2014 года?

То далекое лето 2014 года ознаменовалось сокрушительным поражением Украины на Донбассе. Поначалу армия весьма успешно наступала по всем фронтам. Превосходство в военной технике и живой силе обещало скорую победу, и никто не был готов к тому, что произошло дальше.

Все закончилось Иловайским «котлом», от которого армия так и не смогла оправиться. Разгром войск под Иловайском шокировал общество, которому президент внушал мысль о скорой победе и парадах в Луганске и Донецке. Тотальный разгром был воспринят жителями страны как национальное унижение, люди требовали выяснить причины и наказать виновных в произошедшем.

Большая часть причин, которые привели к поражению, крылась в некомпетентности командного состава. Просчеты командования в ходе операции были колоссальными. Они растянули коммуникации, расположили войска совершенно неподходящим образом, что позволило сепаратистам совершить обход и отрезать подразделения, закрывая так называемый «котел».

Хуже всего то, что командиры подразделений, видя ухудшение ситуации, просто бросили солдат в окружении, позорно бежав с поля боя. Это поступок подорвал и так не высокий боевой дух военнослужащих, оказавшихся в окружении врага. Закономерным итогом стало поражение армии и сдача подразделениями военной техники сепаратистам.

Если бы командующие операцией остались в окружении вместе со своими бойцами, это могло сплотить солдат и позволило бы продержаться до того, как ВСУ соберут ударный кулак для деблокировки «котла», однако этого не произошло.

Возмущение также вызывает тот факт, что солдат, вернувшихся живыми домой, обвинили в дезертирстве и предательстве, в то время, как бежавшие командиры были представлены к наградам! Круговая порука высшего командного состава не позволила привлечь к ответственности настоящих дезертиров, бросивших подчиненные им подразделения на верную смерть. И пока в командовании армией продолжают сидеть те же люди, никаких кардинальных изменений в лучшую сторону мы не увидим.



Добавить комментарий

Войти с помощью: