Александр Александрович Данилюк Министр финансов

 

 

Как для представителя украинской власти, Данилюк довольно образован. Высшее образование он получил в Киеве, в институте инвестиционного менеджмента , позже закончил Киевский политех и стал электромехаником.
Также отучился в США в Бизнес-школе Индианского университета и закончил его в начале 2000-х. Свободно общается на английском, русском и украинском языках. Владение французским и испанским языками находится на среднем уровне.
Карьера замглавы Администрации Президента Украины Данилюка Александра Александровича началась достаточно стремительно. После выпуска Александр Данилюк работал в компании «МакКинзи и Компания» в столицах таких стран, как Россия и Великобритания. На это дело Данилюк потратил три года своей жизни.
Но зато через четыре года его труды вознаградились и в скором времени заместитель главы АПУ Александр Данилюк стал главой одного из Инвестиционных фондов в Лондоне. В 2010 году Александр Данилюк начинает свою политическую деятельность. Этот год принёс ему победу в конкурсе на должность главы Координационного центра по внедрению экономических реформ.
В 2014 году политическая деятельность замглавы Администрации Президента Александра Данилюка резко поднимается вверх, и Александр Турчинов назначает его советником Президента. Через четыре месяца сам Президент Пётр Порошенко посадил Александр Данилюка в кресло своего представителя в Кабмине. А в 2015 г. в конце сентября 25 числа Александр Александрович Данилюк уже стал замглавы АПУ, которым является Борис Ложкин.
На данный момент Данилюку отдана должность министра финансов.

Жена и дети Данилюка имеют ангийское гражданство. Сам он отказался от гражданства Англии, ради политической карьеры в Украине.

 

Согбственно, это и все скупые сведения, которые можно почерпнуть из официальных источников. Из не официальных, же, известно, что г-н Данилюк, впрочем, как и большая часть команды Гройсмана, замешан в крупном коррупционном скандале. Декларируя свои, даже по меркам Украины скромные доходы Александр Александрович совершенно не считает нужным упоминать о своих лондонских офшорах. Возможно, зная о такой страсти Данилюка к накопительству, Еврокомиссии и МВФ и не торопятся выделять Украине очередные транши кредита. А, может быть, настораживает европейских финансистов тот факт, что расходы украинского правительства на декоммунизацию полностью совпадают с суммой транша. Впрочем, руководитель Минфина не унывает по этому поводу. Как «истинный финансист» он нашел способ хотя бы частично компенсировать дефицит Украинского бюджета. Каким образом? Да очень просто — отказавшись оплачивать внешние долги государства, полученные пред идущим правительством. В частности, 3 млрд. долг перед Российской Федерацией. Влияет ли подобное решение на кредитный рейтинг государства? Загоняет ли его все глубже в яму банкротства? Безусловно. Однако, когда это интересовало украинских чиновников? Не будет удивительным, если они откажутся погашать и другие долги. В свете последних заявлений членов украинского парламента о том, что если Европа не будет финансировать Украину, воюющую с Россией, она получит большие проблемы. Похоже на шантаж, не так ли? Теперь евро-американскому тандему, так старательно растившему грантоедов и собственных пропагандистов, расставляя их на ключевые должности в Украине, придется раскошелиться. Карманные олигархи выросли, а сними и их аппетиты. За что боролись, как говориться…



Добавить комментарий

Войти с помощью: