Тарифы растут, инфляция повышается.

Украинцы до конца года за коммунальные услуги будут платить на четверть больше, чем в начале 2018 года. В Национальном банке прогнозируют, что рост цен на газ и коммунальные услуги в этом году будет на уровне 25%. Это приведет к увеличению инфляции на 0,9%. Об этом на брифинге сообщил заместитель председателя НБУ Дмитрий Сологуб, передает УНН.

«Мы ожидаем, что рост цен на газ и коммунальные услуги в этом году будет примерно на уровне 25%. Влияние этого повышения на инфляцию: 0,9%. На следующий год мы закладываем рост цен на газ и коммунальные услуги — 15% «, — сказал Дмитрий Сологуб.

Как добавил он, если посмотреть на мировые цены и сравнить с ценами в Украине, то разница сейчас составляет около 40%.

Хорошо сравнивать тарифы с мировыми, если зарплата тоже на уровне мировой, а вот тем, кто такой зарплаты не имеет и еле сводит концы с концами придется еще сложнее. По прогнозу в следующем году рост будет всего 15%, но делать прогнозы в Украине неблагодарное дело. Западные партнеры скажут повышать цены, и они повысятся на столько, на сколько это будет нужно им, а не на столько, на сколько будет под силу оплачивать населению.



Добавить комментарий

Войти с помощью: