Котлы Донбасса. С чего все началось.

В преддверии очередной годовщины так называемого «Южного котла», хотелось бы напомнить об этом, без преувеличения, великом событии, которое послужило началом череды сокрушительных поражений украинской армии.

Летом 2014 года боевые действия на Востоке Украины окончательно переросли в полномасштабную войну. Украинский президент не допускал даже мысли о бескровном решении конфликта.

Для ополчения на то время ситуация сложилась не лучшим образом. Не хватало ни людей, ни тяжелого вооружения, ни боеприпасов. Количество танков и бронетехники у ополчения было явно недостаточным для противостояния вооруженным силам Украины, которая к тому времени обладала численным превосходством и смогла развернуть значительные войсковые группировки.

Быстро созрел замысел крупной операции. Очевидно, если отрезать Новороссию от российской границы, победа будет практически предрешена. По замыслу украинского командования, крупная войсковая группировка должна была пробить коридор вдоль российско-украинской границы и взять под полный контроль все пункты пропуска.

Непосредственно отрезала Новороссию от российской границы группировка, собранная из батальонно-тактических групп наиболее боеспособных украинских бригад – 24-й и 72-й механизированной, 79-й и 95-й аэромобильных бригад, 3-го полка спецназа, а также различных добровольческих формирований.

Суммарная численность группировки составляла около 5,5 тыс. человек. Одновременно с началом продвижения этой группировки увеличили интенсивность боевых действий другие силы украинской армии, начав «обжимать» Новороссию со всех сторон.

Первоначально продвижение украинцев шло быстрыми темпами – противопоставить такому натиску ополченцам было физически нечем, группировка украинцев уверенно пробивала коридор. Однако у украинцев на этом направлении была своеобразная ахиллесова пята – высота Саур-Могила.

Это огромный курган, тотально возвышающийся над всеми окрестностями, и с которого местность просматривается на десятки километров, а все ключевые дороги в этом районе простреливаются с неё. Стратегическое значение этой высоты колоссально.

Продвигаясь, украинцы допускали непростительную беспечность и откровенное разгильдяйство, что и стало причиной первой крупной трагедии украинской армии, произошедшей в ночь с 10 на 11 июля. Группа 24-й бригады остановилась лагерем на ночлег. При этом никто не озаботился рытьём окопов и укрытий, как того требуют правила. Халатное отношение к обороне лагеря и стало причиной произошедшей трагедии.

Очень быстро, по шуму двигателей, место стоянки было обнаружено подразделением ополченцев, которые незамедлительно доложили об этом и навели огонь артиллерии. Залп всего одного «Града», имевшегося у ополченцев, привёл к сокрушительным последствиям.

Это позволило ополчению перехватить единственную дорогу, по которой велось снабжение украинцев. Котёл поначалу был не плотным, и по большей части «огневым», т.е. ополченцы могли только обстреливать дорогу. У украинских войск в то же время оставалось достаточно большое количества топлива и боеприпасов, что при условии энергичных действий позволяло им быстро выйти из захлопывающегося котла. Но украинское командование совершенно не придало этому никакого значения, а когда опомнилось – было уже поздно.

Украинское командование фактически бросило окружённых, давая лишь приказы «держаться». Даже никаких попыток хоть как-то помочь своим предпринято не было. В начале августа ситуация стала предельно критической, многие отряды украинцев стали переходить границу, чтобы интернироваться. Как правило, им оказывалась необходимая помощь, после чего их отправляли обратно на Украину. Часть при этом даже осела в России.

7-8 августа окруженные солдаты окончательно поняли, что никакой подмоги не будет, и рассчитывать можно только на себя. Оставшиеся отряды начали спонтанно покидать свои позиции и пошли на прорыв.

При этом в ходе прорыва украинцев ополченцам досталось огромное количество техники, что впоследствии сыграло огромную роль в решающей битве за Иловайск, ставшей переломной точкой всей войны.

В результате ликвидации котла ВСУ потеряли более 4000 убитыми, ранеными и пленными, 438 бойцов бежало на территорию России, до 240 перешли на сторону ополченцев. Значение этой победы для Новороссии трудно переоценить, она стала первым шагом, позволившим ей выжить и отстоять свою свободу.



Добавить комментарий

Войти с помощью: