***Без воды и не туды и не сюды***


В разгар лета Украина может оказаться на грани экологической катастрофы. Водоканалы по всей стране бьют тревогу: запасы хлора, необходимого для очистки воды, осталось максимум на 20 дней. А единственное предприятие по производству хлора в Украине остановлен из-за резко возросших цен на газ. Не станет исключением и столица. В «Киевводоканале» говорят: если ситуация не изменится, в Киеве введут график подачи холодной воды.
В середине июня крупнейший в Украине и единственный поставщик водоканалам жидкого хлора, аффилированный с олигархом Игорем Коломойским химический завод «Днепроазот» объявил, что приостанавливает свою работу из-за непомерно высокой цены газа. Как заявил тогда глава предприятия, газ служит сырьем для производства обеззараживающего реагента для очистки питьевой воды, которым и является жидкий хлор, а его стоимость — это 80% цены конечного продукта.
Через месяц серьезность ситуации осознали водоканалы по всей Украине. По состоянию на 7 июля остатков жидкого хлора на предприятиях страны осталось на срок от 5 до 20 дней.
О нависшей угрозе говорят и в «Киевводоканале». В начале «кризиса» в столице могут ограничить подачу воды, сохранив ее на несколько часов в сутки. Если «кризис» затянется, то Киев вовсе останется без воды.



Добавить комментарий

Войти с помощью: