***Раскольники в Украине***

Киевский патриархат Украинской Православной Церкви нигде не признан в мире. Основали эту церковь раскольники, которые откололись от Московского патриархата. История эта началась довольно давно, еще во времена Октябрьской революции 1917 года. Но в свете мировых событий того времени раскольники ушли в подполье. Во время майдана и прихода новой власти Киевский Патриархат снова начал свое возрождение, заручившись поддержкой нынешней власти.
Киевский патриархат проводит крайне агрессивную политику по отношению к приходам Московского патриархата, системный характер приобрел захват его храмов.
По данным УПЦ МП, за 2014-2016 годах она потеряла 40 храмов, которые перешли в подчинение Киевского патриархата.
В Верховной раде были подготовлены два законопроекта, согласно которым УПЦ МП может быть запрещена, ее приходы конфискованы, а деятельность церкви поставлена под контроль государства.
Более 300 тыс. здравомыслящих граждан Украины подписали требование не допустить принятия в Раде этих документов. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к лидерам стран «нормандской четверки», генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и папе римскому Франциску с призывом воспрепятствовать дискриминации православных на Украине.
18 мая 2017 года под давлением общественности Рада отложила обсуждение законопроектов, однако официальных комментариев о снятии документов с дальнейшего рассмотрения не последовало.
Правительство Украины всеми доступными способами пытается очернить Россию, используя в своих интересах КП УПЦ. Раскольническое движение набирает на Украине новые обороты, но пока поддержки от канонической церкви может не ждать.



Добавить комментарий

Войти с помощью: