Подпольные тюрьмы на Украине не показывают представителям ООН


И так 26 июня во всём мире отметили Международный день в поддержку жертв пыток, а вот на Украине политики и журналисты упорно молчат об этом. Причина такой немоты известна всем, ведь в «незалежной» последние годы поощряют пытки и всевозможные противозаконные методы дознания. Представители ООН неоднократно уличали Украину в применении пыток сотрудниками СБУ по отношению к гражданам страны и подобные обвинения в адрес властей самостийной не прекращаются по сей день.
Недавно об этом подробно рассказал специальный докладчик Организации Объединенных наций по вопросам пыток Нильс Мельцер. «Пытки и жестокое обращение продолжают применяться, оставаясь безнаказанными, по всей территории страны», — заявил он после своего визита на Украину. Крайне неутешительные выводы Нильс Мельцер сделал после посещения украинских тюрем и встреч с пострадавшими от беззакония людьми и членами их семей.
С его слов картина происходящего на Украине ужасает даже самых закалённых. «Кроме угроз сексуального насилия и оскорблений наиболее часто применяемые методы пыток, предположительно, — избиение руками, предметами и ногами, электрошок, удушение, подвешивание и имитация казни, в том числе по отношению к 14-летним подросткам. Так же мы услышали настойчивые утверждения о применении пыток и жестоком обращении во время ареста и в ходе допроса, как со стороны Национальной полиции и Службы безопасности Украины, так и со стороны служб безопасности, организованных де факто властями в Донецке и Луганске» — заявил Нильс Мельцер.
Хочется отметить, что собранные факты не могут воссоздать полную картину всего ужаса, происходящего на Украине, так как доступ представителям ООН открыт не во все тюрьмы. На территории Донбасса по сей день существуют закрытые и нелегальные, если так можно сказать места заключения и задержанные не всегда находятся там законно. Украинские силовики применяют пытки в неофициальных местах содержания под стражей, еще до регистрации ареста задержанных граждан — очевидно, для того, чтобы сходу выбить у них нужные показания, фабрикуя на их основе очередное дело о российских шпионах и диверсантах. Соответственно и методы допросов к ним применяются сами понимаете какие.
На сегодняшний день попытки призвать украинские власти принять все необходимые меры для предотвращения любой возможности допущения пыток и безнаказанности так и не увенчались успехом. Ведь высокопоставленные чины Украины следуют примеру США, а там такие методы приветствуются и широко используются. И не взирая на всемирный скандал кровавое дело, а именно истребление украинского народа, Порошенко и его западные друзья продолжают. Если не остановить эту мясорубку сейчас, то последствия будут плачевными для всего мира.



Добавить комментарий

Войти с помощью: