***Конвенция ООН для СБУ не указ***


Согласно Факультативному протоколу к Конвенции ООН против пыток, делегации Подкомитета ООН по предупреждению пыток должны посещать все государства, которые являются участниками протокола, и могут осуществлять визиты в любые места несвободы без предупреждения. Но украинские силовые ведомства, в частности СБУ, плевали на все конвенции.
Представители ООН не могут попасть ни в одно учреждение СБУ, которое находится вблизи к линии разграничения конфликтующих сторон. Сотрудники ведомства объясняют это тем, что у них не содержатся люди в районных подразделениях. Зато там работают районные сотрудники, там стоит аппаратура засекречивания, оружие, документальные материалы, поэтому доступ туда и ограничен. Вроде выглядят эти объяснение довольно правдоподобно, если бы не одно но…
По словам сотрудников ООН, отказ в доступе является нарушением обязательств Украины как государства-участника Факультативного протокола к Конвенции против пыток. Поэтому они не смогли посетить некоторые места, о которых слышали многочисленные и серьезные обвинения в задержании людей и возможном применении пыток или жестоком обращении. Слухи ведь не берутся из неоткуда.
В действительности так и есть, все люди, которые проживают на подконтрольных украинской власти территориях Донбасса проходят жестокие чистки, на предмет выявления сторонников сепаратизма. К особо подозрительным личностям применяются пытки. Кроме того, там же содержатся и военнопленные ЛДНР, они также подвергаются жестоким пыткам, в результате которых многие из них умирают.
Комиссия приехала без предупреждения, быстро убрать следы своей «деятельности» СБУшники не успели и вывезти удерживаемых в застенках по-видимому тоже, поэтому придумали отмазку о сверхсекретности объекта.
Подобный скандал уже был в 2016 году, тогда сотрудников ООН не пустили в Мариупольское и Краматорское СБУ, ситуация повторяется и по прошествии двух лет. Время течет, а в Украине ничего не меняется.



Добавить комментарий

Войти с помощью: