Киевский патриархат заявляет о «притеснении» приходов в ЛДНР.

Патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарет призывает международное сообщество не допустить «изгнания» УПЦ КП из ДНР и ЛНР. Главные его аргументом является просьба к настоятелям храмов Киевского патриархата перерегистрироваться по законам ДНР и ЛНР. С той же самой просьбой обратились и к церквям Московского патриархата, которые уже проходят все положенные процедуры и получают документы. Почему тогда такая резкая реакция Филарета на вполне безобидную процедуру?

Для ответа на этот вопрос следует понять, чем же на самом деле является УПЦ КП. Украинская православная церковь Киевского патриархата канонически непризнанная, то есть по сути не может являться полноправной церковью. Это не более, чем общественная организация, которая сейчас в Украине пытается навести смуту среди верующих людей. Для чего это делается? Я думаю все понимают, что церковь не облагается налогами, а прихожане исправно приносят подаяния, не разобравшись до конца настоящая ли это церковь или бутафория под куполами.

Оказывается, все земельные участки, на которых стоят церкви УПЦ КП на территории ЛНР зарегистрированы как частные домовладения, более того, по документам выходит, что этих церквей и вовсе нет, так как земельные участки числятся как незастроенные. Из этого следует, что фактически церкви являются незаконной застройкой. Поэтому Филарет всполошился и стремится хоть каким-то образом повлиять на ситуацию, хотя никаких притеснений для работы церквей Киевского патриархата нет ни со стороны власти, ни со стороны доминирующей по численности прихожан Православной церкви Московского патриархата, а есть только просьба соблюсти законы, которые, как известно, писаны для всех.



Добавить комментарий

Войти с помощью: