Крах украинской экономики

На сегодняшний день уже с большой долей уверенности можно говорить о крахе украинской экономики. Страна катится в экономическую пропасть и становится просто непригодной для жизни. Однако правительство не только пытается преуменьшить всю опасность сложившейся ситуации, но более того, позволяет себе делать заявления о перспективах роста и общем улучшении экономического состояния.

Ни для кого не секрет, что события, которые привели к тому, что мы наблюдаем сейчас, начались еще четыре года назад. Из них можно выделить те, что оказали самое большое влияние на спад экономики Украины, который не останавливается до сих пор.

Потеря Крыма. Полуостров является популярной туристической зоной. На полуострове работает 5 заводов судостроительной отрасли, а в прибрежной зоне ведется добыча углеводородов. Вдобавок, страна потеряла 2 миллиона граждан, которые уплачивали налоги.

Потеря Донбасса. 20 крупных заводов, 30 крупных предприятий различных отраслей промышленности, около 25% промышленного украинского производства, около 40% производимого кокса, около 10-15% производства чугуна и стали — вот потери экономики только от утраты территорий ЛНР и ДНР. Соответственно эта потеря отразилась и на остальных предприятиях Украины, которые работали с поставляемым из Донбасса сырьем.

Напряженная обстановка в стране, отсутствие доверия населения к власти. Отсутствие стабильности, недовольство населения, низкий уровень жизни — все это приводит к тому, что граждане начинают меньше тратить. Это приводит к ухудшению функционирования всех сфер бизнеса: у них падают доходы, а значит — падают и суммы отчисляемых налогов.

Немаловажную роль сыграл также разрыв отношений с Россией, что для многих предприятий стало катастрофой. Компании не могут заказывать сырье, оборудование, технологии, которые раньше всегда закупались у российских партнеров. Также РФ являлась основным рынком сбыта украинской продукции, который оказался закрыт из-за политики нынешнего президента Украины.

Проводимые государством реформы, на сегодняшний день работают против населения и экономики. Единственное их предназначение – облегчить ведение собственного бизнеса украинским политикам, которые кровно заинтересованы только в набивании собственных карманов. Эти «государственные деятели» используют свое положение для развития своих предприятий и захвата чужих, а до упадка уровня жизни в стране и краха экономики им нет никакого дела.

Даже если подобная тенденция каким-то чудом прекратиться, страна еще как минимум 15-20 лет будет возвращаться к экономическим показателям, которые были в 2012-2013 годах, но это может произойти явно не при нынешнем составе правящей «верхушки» Украины.



Добавить комментарий

Войти с помощью: