Автокефальную церковь Украины возглавит клятвопреступник, лишенный церковного сана

Петр Порошенко, действующий президент Украины, заявил, что если предоставить украинской церкви автокефалию, то можно автоматически ослабить влияние российских властей на внутренние дела страны.

«Я обратился как глава государства к Вселенскому патриарху относительно предоставления томоса об автокефалии Украинской православной церкви, и данное решение поддержало большинство. Также к его Святейшеству составили свое обращение митрополиты, епископы УПЦ КП и Украинской автокефальной православной церкви, и многие другие», — заявил Порошенко.

В своем высказывании президент Украины отметил, что синод Вселенского патриарха, основываясь на обращения Порошенко, решил начать рассматривать вопрос об автокефалии для украинской церкви.

Порошенко уверен, что украинский путь к Богу сейчас проходит через Москву, а томос об автокефалии для церквей Украины завершит «утверждение независимости и самостоятельности Украины в духовном измерении».

Таким образом, президент Украины в очередной раз делает все для изоляции страны от мифической «российской агрессии», которая чудится ему буквально на каждом шагу. За время, проведенное на посту, он много достиг в плане искоренения «русского духа», так на территории Украины за это время снесены памятники Ленину, изменены праздники, переименованы многие парки, улицы и города, переписываются учебники. Он, как обиженный ребенок, делает все возможное, лишь бы «не так, как в России». Невзирая на то, чем подобные действия могут обернуться для собственной страны и её народа.

В своей обиде на Россию, Порошенко дошел до того, что кроме власти мирской, решил также подмять под себя и власть духовную. К сожалению, в этом он нашел себе верных помощника лице «патриарха» Киевского и всей Украины-Руси Филарета, которого Архиерейский Собор в «Судебном деянии» лишил сана за «жестокое и высокомерное отношение к подведомственному духовенству, диктат и шантаж, внесение своим поведением и личной жизнью соблазна в среду верующих, клятвопреступление, публичную клевету и хулу на Архиерейский Собор и учинение раскола в Церкви». И сегодня человек с таким списком преступлений против Церкви, собирается возглавить Автокефальную Украинскую Православную Церковь.

Подобные действия резко осуждаются священнослужителями Украины, однако, не многие готовы высказать вслух свое мнение, так как стали нередки случаи угроз и даже нападений «радикальных группировок». Протоиерей Сергий Белянов, клирик Иоанно-Усекновенского храма г. Харьков не испугался угроз и сделал заявление:

«Нужно смотреть в корень. УПЦ Киевского Патриархата возникла только лишь 23 года назад, и начало их т.н. церкви положено скандалом. Филарет Денисенко, бывший предстоятель УПЦ, будучи одним из претендентов на патриарший престол, не был избран Святейшим Синодом на этот пост.

Денисенко, не подчинившись такому решению, в 1992 году с частью клира и мирян покинул Украинскую Православную Церковь, образовав свою, назначив себя Патриархом Киевским. Важно знать: «церковь» эта до сих пор не признана всем христианским миром как законная!

С самого начала образования УПЦ КП – грязный скандал. Но не может быть чистой воды от грязного источника. Филарет захотел быть первым, стал противником воли Церкви, организовал себе свою, чтобы стать в ней главным. Аналогия: Денница (сатана), который захотел быть Богом, отпал от Бога, став его противником, создал свое царство, назначив себя в нем первым. Филарет просто повторил падение сатаны – воспротивился Собору, который движим Духом Святым и который и есть голос Бога».



Добавить комментарий

Войти с помощью: