***Без вложений выжать всё, до последнего атома***


Новая ядерная авария на одной из атомных станций Украины с вероятностью 80 процентов может случиться в ближайшие пять лет. Так считают западные эксперты.
Эту сенсационную и весьма тревожную информацию, шокировав Евросоюз, обнародовало итальянское издание Gli Occhi Della Guerra. В ЕС понимают: в случае подобного ЧП «атомное облако» реально может «доплыть» и до их прекрасных стран. А следом на Запад наверняка хлынут и тысячи «экологических» беженцев с Украины
Мало того. В исследовании авторитетной международной организации Energy Research & Social Science (ERSS), на которое ссылается Gli Occhi Della Guerra, названы и две самые опасные АЭС Украины. Это Ровенская и Южно-Украинская станции (Николаевская область). Именно на них и следует опасаться в ближайшие годы аварии наподобие той, что грянула в 1986 году на Чернобыльской АЭС.
В обоснование этого прогноза в статье Gli Occhi Della Guerra приводятся данные о четырех действующих украинских АЭС, построенных еще в советское время, на которых работают 15 энергоблоков. Срок их эксплуатации по инструкции не должен превышать тридцати лет. Но семь реакторов уже значительно старше и их давно следовало бы вывести из эксплуатации.
Более того, отказавшись в свое время от российского ядерного топлива, местные энергетики, несмотря на предупреждения специалистов РФ о возможной «несовместимости», перевели их на топливные элементы американо-японской компании Westinghouse. Однако быстро выяснилось, что (как и ожидалось!) топливные сборки, производимые американской компанией, непригодны к эксплуатации на станциях, построенных в СССР.
Наши станции старые, все они были построены ещё в советское время. Отвечала за них Россия, с которой нынешнее правительство в Киеве воюет, — заявил на днях известный украинский эксперт Дмитрий Марунич, сопрезидент Energy Strategies Fund. — Уже через несколько лет, может быть даже к 2020 году, некоторые реакторы должны быть отключены. И что тогда — энергетический коллапс страны?
Специалисты приводят данные о резко возросшей в последние годы производительности местных АЭС. Причем, сделано это вопреки технологиям, соображениям безопасности и исключительно в угоду политикам в Киеве.
А реакторы не вечны. «Протянут лет 10−15 и все, — подчеркнул Дмитрий Марунич. — И что дальше — строить новый блок? Модернизировать имеющиеся? Это, как минимум, 1,5 млрд. долларов. Где их взять, если экономика больна и даже намека на оздоровление пока не видно».



Добавить комментарий

Войти с помощью: