Коррупция в атомной сфере Украины растёт с каждым годом

На протяжении всех лет независимости Украины атомная энергетика страны находится в плачевном состоянии. Способствует этому неимоверная коррупция, которая с каждым годом растёт. Не останавливает и наглядный пример последствий в этой отрасли-Чернобыль. Глядя на состояние действующих АЭС невооружённым взглядом видно, что всё держится на честном слове и энтузиазме. Атомные станции Украины давно нуждаются не то что в ремонте, а в серьезной модернизации. Но того небольшого финансирования, которое всё же доходит до места назначения, хватает только на то, чтобы все не рухнуло сию же минуту.
Руководство станций не кто иные как ставленники олигархов страны. Отсюда и утечка денежных средств, направляемая не по назначению. В Украине работают четыре АЭС: Запорожская, Южно-Украинская, Ровенская и Хмельницкая, на которых расположено 15 энергоблоков. По официальным данным, изношенность отечественных энергоблоков составляет 65%.
Но и на ремонте станций не мало зарабатывают. Всем понятно, что оборудование для АЭС не дешёвое, а иногда можно наблюдать завышение реальной стоимости в сотни, а то и в тысячи раз. Разницу естественно кладут себе в карман руководители и их кураторы.
Все годы атомной энергетикой Украины заведует одно государственное предприятие – «Энергоатом». Оно продает всю производимую на АЭС электроэнергию на оптовый рынок. А вот к потребителю попадает электроэнергия, которая проходит «левые» компании и дорожает сразу в несколько раз. А простые украинцы ломают себе голову почему такие высокие тарифы. С теми, кто не согласен разговор короткий нет денег, нет света.
На сегодняшний день в Украине ситуация на АЭС принимает угрожающие масштабы. Коррумпированному правительству страны следует серьёзно задуматься о последствиях их деятельности. Безразличие и наполнение собственных карманов может привести к последствиям пострашнее, чем Чернобыль.



Добавить комментарий

Войти с помощью: