Украинское правительство решило заработать на Чернобыле

Правительство Украины хочет превратить Чернобыль в инвестиционный проект. В Кабмине считают, что Чернобыльская зона отчуждения должна приносить экономическую выгоду.

Еще в 2016 году Украина презентовала на бизнес-форуме в Канаде инвестиционный проект, который предусматривал превращение зоны отчуждения на территорию для развития альтернативной энергетики. Тогда инициативу поддержали французы, выделив 250 тыс. евро на исследования этого вопроса.

В результате исследования, которое проводила французская компания Tractebel France, было подтверждено, что территорию можно использовать для сооружения солнечных электростанций мощностью до 1,2 ГВт.

И вроде бы все хорошо, вот только, данная территория до сих пор остается непригодной для проживания людей. И хоть экологическая ситуация в районе улучшается, около 2,6 тыс. кв. километров вокруг Чернобыльской АЭС все еще загрязнены радиацией.

Но видимо этот факт не особо волнует украинскую власть. Какая разница сколько пострадает людей от этого проекта если на кону стоят миллионы.



Добавить комментарий

Войти с помощью: