***АТО — фабрика по выпуску алкоголиков, наркоманов и психов***


В Украине остро стоит проблема наркомании, алкоголизма и психических расстройств среди бывших и действующих участников АТО.
В Харькове на базе военного госпиталя начата работа по их реабилитации. В данном проекте работает целая команда врачей. По каждому пациенту собирают консилиум, на котором решается какой именно помощи требует тот или иной пациент.
«Особенно актуальна проблема алкоголизации и наркотизации среди демобилизованных военных. Употребление психоактивных веществ — это деструктивный путь к решению тех проблем или компенсации тех симптомов, которые возникают (бессонница, тревожные мысли, ощущение пустоты, сниженного настроения). Востребована больше психологическая помощь, больше нужно объяснять, почему так происходит с человеком, с его окружением», — рассказывает основатель проекта, нарколог Андрей Гайдабрус.
На втором месте стоят психические расстройства. Многие вернувшиеся из АТО опасны для общества, проходить лечение они должны в стационаре. К сожалению, мест не хватает всем, поэтому врачи вынуждены лечить пациентов амбулаторно. Но не все относятся к лечению адекватно, многие не выполняют предписания врачей. Естественно, что об успешном лечении в такой ситуации не может быть и речи.



Добавить комментарий

Войти с помощью: