Как зарождалась ЛНР

Глава 9
Арест активистов антимайдана.
Как писалось ранее СБУ испугавшись такой колоны, которую возглавляли ВДВ, приготовили серьезную операцию по задержанию активистов Антимайдана. Таким образом в ночь с 4 на 5 апреля было задержано 15 активистов. Координаты и личные данные всех организаторов, СБУшникам были переданы одним из «своих», который побывал на масштабном сборе в «гараже», где на тот момент были все организаторы, а их было 25 человек.
СБУ по-быстрому, сделали план захвата, обработали всю полученную информацию и перешли к активным действиям. Дата с 4 на 5 апреля появилась неспроста, так как на собрании организаторов обсуждали что если Киевская власть не будет договариваться с людьми 5 апреля, то организаторы будут принимать радикальные меры, не физические как вы сейчас могли подумать, а политические. Организаторы планировали собрать съезд, на котором решался бы вопрос отсоединения от Украины. Так вот, препятствуя этому СБУ, 5 апреля с 4:00 до 5:00 утра провели операцию захвата активистов. Что касается самого захвата, проходили они по-разному, кого-то просто попросили выйти, а кому-то и выбивали двери кувалдами, угрожая автоматами. Одного из активистов который и поведал эту историю, попросили выйти, да в целом и довезли его нормально по причине того, что он на тот момент являлся действующим депутатом. А те, кто являлся менее значимым, привозили и в багажниках автомобилей. Но СБУшникам удалось захватить не всех, из 25 активистов захватили только 15.
В Луганск из этих 15ти человек было доставлено 8, остальные же были в отделениях своих городов в которых они и вели деятельность. Стаханов, Краснодон, Северодонецк, Лисичанск, Рубежное это те города где держали оставшихся из 15 задержанных активистов. Активисты которых задержать не удалось и подняли волну восстания народа против СБУ, с целью освободить захваченных братьев. Именно арест активистов в дальнейшем спровоцировал сам захват СБУ в котором активное участие принимал палаточный городок, располагающийся неподалеку от здания СБУ, а также все небезразличные граждане Луганской области, которые понимали, что Киев отвернулся от Донбасса и отказывается слушать народ.
Кстати именно тогда произошел знаменательный момент в истории будущего ЛНР, в интернете появилось 3 выступления армии Юго-Востока. Болотов Валерий Дмитриевич, который возглавлял общественную организацию «Союз Ветеранов ВДВ», 5го апреля снял маску и выступил с заявлениями о том, что милиция отвернулась от Донбасса. Это был очень мужественный поступок, который воодушевил многих. Так же в своем выступлении он сказал о том, что 6го числа, не смотря на захват активистов все должно состояться!
Продолжение следует…



Добавить комментарий

Войти с помощью: